Présidentielle 2017 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Val d'Arcomie
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Val d'Arcomie. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Val d'Arcomie
En tête : Emmanuel Macron (+44,63 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 989
- électeurs
- Participation
- 76,64 %
- 758 votants
- Abstention
- 23,36 %
- 231 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 65,12 %
- 34,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 989 inscrits |
| Abstention | 23,36 % | 231 |
| Votants | 76,64 % | 758 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,22 % | 645 |
| Blancs (sur votants) | 10,82 % | 82 |
| Nuls (sur votants) | 4,09 % | 31 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Val d'Arcomie
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 989
- électeurs
- Participation
- 77,76 %
- 769 votants
- Abstention
- 22,24 %
- 220 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,15 %
- 22,10 %
- 20,49 %
- 14,82 %
- 6,06 %
- 4,45 %
- 3,91 %
- 0,81 %
- 0,67 %
- 0,54 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 989 inscrits |
| Abstention | 22,24 % | 220 |
| Votants | 77,76 % | 769 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,03 % | 742 |
| Blancs (sur votants) | 2,73 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 0,78 % | 6 |
Carte
Val d'Arcomie dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Val d'Arcomie
Vos élus
Christophe Baumelle, maire de Val d'Arcomie
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Val d'Arcomie (2nd tour)
- Chaliers Emmanuel Macron 81,72 %
- Chaulhac Emmanuel Macron 78,00 %
- Anglards-de-Saint-Flour Emmanuel Macron 64,08 %
- Albaret-Sainte-Marie Emmanuel Macron 67,07 %
- Lorcières Emmanuel Macron 64,57 %
- Ruynes-en-Margeride Emmanuel Macron 65,91 %
- Alleuze Emmanuel Macron 55,63 %
- Julianges Emmanuel Macron 53,49 %
- Albaret-le-Comtal Emmanuel Macron 66,67 %
- Fridefont Emmanuel Macron 61,54 %
- Blavignac Emmanuel Macron 61,11 %
- Saint-Léger-du-Malzieu Emmanuel Macron 65,44 %
- Les Monts-Verts Emmanuel Macron 60,62 %
- Clavières Emmanuel Macron 67,72 %
- Saint-Georges Emmanuel Macron 57,46 %
- Vabres Emmanuel Macron 76,43 %
- Saint-Privat-du-Fau Emmanuel Macron 58,75 %
- Maurines Emmanuel Macron 53,03 %
- Arzenc-d'Apcher Marine Le Pen 60,98 %
- Termes Emmanuel Macron 55,46 %
- Saint-Pierre-le-Vieux Emmanuel Macron 55,56 %
- Le Malzieu-Ville Emmanuel Macron 67,87 %
- Villedieu Emmanuel Macron 71,73 %
- Védrines-Saint-Loup Emmanuel Macron 61,96 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %