Présidentielle 2017 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Ruynes-en-Margeride
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Ruynes-en-Margeride. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Ruynes-en-Margeride
En tête : Emmanuel Macron (+39,06 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 556
- électeurs
- Participation
- 81,12 %
- 451 votants
- Abstention
- 18,88 %
- 105 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 65,91 %
- 34,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 556 inscrits |
| Abstention | 18,88 % | 105 |
| Votants | 81,12 % | 451 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,76 % | 399 |
| Blancs (sur votants) | 7,54 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 3,99 % | 18 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Ruynes-en-Margeride
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 556
- électeurs
- Participation
- 80,94 %
- 450 votants
- Abstention
- 19,06 %
- 106 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,85 %
- 23,38 %
- 19,21 %
- 15,97 %
- 5,09 %
- 3,47 %
- 2,08 %
- 1,85 %
- 1,62 %
- 0,46 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 556 inscrits |
| Abstention | 19,06 % | 106 |
| Votants | 80,94 % | 450 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,70 % | 432 |
| Blancs (sur votants) | 3,33 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,67 % | 3 |
Carte
Ruynes-en-Margeride dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ruynes-en-Margeride
Vos élus
François Odoul, maire de Ruynes-en-Margeride
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Ruynes-en-Margeride (2nd tour)
- Chaliers Emmanuel Macron 81,72 %
- Vabres Emmanuel Macron 76,43 %
- Anglards-de-Saint-Flour Emmanuel Macron 64,08 %
- Védrines-Saint-Loup Emmanuel Macron 61,96 %
- Saint-Georges Emmanuel Macron 57,46 %
- Clavières Emmanuel Macron 67,72 %
- Montchamp Emmanuel Macron 55,32 %
- Val d'Arcomie Emmanuel Macron 65,12 %
- Lorcières Emmanuel Macron 64,57 %
- Tiviers Emmanuel Macron 75,76 %
- Soulages Emmanuel Macron 67,69 %
- Chaulhac Emmanuel Macron 78,00 %
- Chastel Marine Le Pen 51,32 %
- Mentières Emmanuel Macron 67,90 %
- Julianges Emmanuel Macron 53,49 %
- Alleuze Emmanuel Macron 55,63 %
- Saint-Flour Emmanuel Macron 69,88 %
- Lastic Emmanuel Macron 68,67 %
- Rageade Emmanuel Macron 70,51 %
- Coren Emmanuel Macron 69,17 %
- Auvers Emmanuel Macron 59,57 %
- Pinols Emmanuel Macron 70,92 %
- Albaret-Sainte-Marie Emmanuel Macron 67,07 %
- Villedieu Emmanuel Macron 71,73 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %