Présidentielle 2017 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Bonnet-de-Salers
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Bonnet-de-Salers. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Bonnet-de-Salers
En tête : Emmanuel Macron (+49,66 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 266
- électeurs
- Participation
- 78,95 %
- 210 votants
- Abstention
- 21,05 %
- 56 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 69,10 %
- 30,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 266 inscrits |
| Abstention | 21,05 % | 56 |
| Votants | 78,95 % | 210 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,92 % | 178 |
| Blancs (sur votants) | 11,90 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 3,33 % | 7 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Bonnet-de-Salers
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 266
- électeurs
- Participation
- 81,95 %
- 218 votants
- Abstention
- 18,05 %
- 48 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 41,67 %
- 19,44 %
- 17,59 %
- 9,26 %
- 5,56 %
- 2,78 %
- 1,85 %
- 0,93 %
- 0,93 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 266 inscrits |
| Abstention | 18,05 % | 48 |
| Votants | 81,95 % | 218 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,20 % | 216 |
| Blancs (sur votants) | 0,92 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Saint-Bonnet-de-Salers dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Bonnet-de-Salers
Vos élus
Guy Riffaud, maire de Saint-Bonnet-de-Salers
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Bonnet-de-Salers (2nd tour)
- Salers Emmanuel Macron 75,14 %
- Anglards-de-Salers Emmanuel Macron 71,63 %
- Saint-Martin-Valmeroux Emmanuel Macron 72,75 %
- Fontanges Emmanuel Macron 73,97 %
- Saint-Paul-de-Salers Emmanuel Macron 68,75 %
- Salins Emmanuel Macron 71,00 %
- Saint-Vincent-de-Salers Emmanuel Macron 79,07 %
- Drugeac Emmanuel Macron 62,07 %
- Saint-Chamant Emmanuel Macron 61,90 %
- Moussages Emmanuel Macron 80,11 %
- Sainte-Eulalie Emmanuel Macron 59,40 %
- Le Vaulmier Emmanuel Macron 72,00 %
- Trizac Emmanuel Macron 66,67 %
- Saint-Projet-de-Salers Emmanuel Macron 67,86 %
- Le Fau Emmanuel Macron 75,00 %
- Le Vigean Emmanuel Macron 71,69 %
- Saint-Cirgues-de-Malbert Emmanuel Macron 57,24 %
- Escorailles Emmanuel Macron 62,26 %
- Tournemire Emmanuel Macron 64,29 %
- Besse Emmanuel Macron 63,77 %
- Ally Emmanuel Macron 70,42 %
- Méallet Emmanuel Macron 61,40 %
- Le Falgoux Emmanuel Macron 74,74 %
- Saint-Cernin Emmanuel Macron 64,75 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %