Présidentielle 2017 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Cernin
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Cernin. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Cernin
En tête : Emmanuel Macron (+43,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 818
- électeurs
- Participation
- 78,48 %
- 642 votants
- Abstention
- 21,52 %
- 176 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,75 %
- 35,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 818 inscrits |
| Abstention | 21,52 % | 176 |
| Votants | 78,48 % | 642 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,89 % | 539 |
| Blancs (sur votants) | 12,31 % | 79 |
| Nuls (sur votants) | 3,74 % | 24 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Cernin
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 820
- électeurs
- Participation
- 80,61 %
- 661 votants
- Abstention
- 19,39 %
- 159 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,07 %
- 20,77 %
- 18,53 %
- 13,90 %
- 7,51 %
- 5,75 %
- 2,24 %
- 1,12 %
- 1,12 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 820 inscrits |
| Abstention | 19,39 % | 159 |
| Votants | 80,61 % | 661 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,34 % | 626 |
| Blancs (sur votants) | 4,24 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 1,06 % | 7 |
Carte
Saint-Cernin dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Cernin
Vos élus
André Dujols, maire de Saint-Cernin
13 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Cernin (2nd tour)
- Saint-Chamant Emmanuel Macron 61,90 %
- Tournemire Emmanuel Macron 64,29 %
- Saint-Cirgues-de-Malbert Emmanuel Macron 57,24 %
- Freix-Anglards Emmanuel Macron 63,36 %
- Jussac Emmanuel Macron 71,94 %
- Marmanhac Emmanuel Macron 69,38 %
- Saint-Martin-Valmeroux Emmanuel Macron 72,75 %
- Girgols Emmanuel Macron 75,44 %
- Besse Emmanuel Macron 63,77 %
- Saint-Illide Emmanuel Macron 63,66 %
- Sainte-Eulalie Emmanuel Macron 59,40 %
- Laroquevieille Emmanuel Macron 57,97 %
- Reilhac Emmanuel Macron 66,50 %
- Fontanges Emmanuel Macron 73,97 %
- Teissières-de-Cornet Emmanuel Macron 66,01 %
- Saint-Martin-Cantalès Emmanuel Macron 59,60 %
- Ayrens Emmanuel Macron 60,24 %
- Saint-Simon Emmanuel Macron 74,61 %
- Saint-Projet-de-Salers Emmanuel Macron 67,86 %
- Naucelles Emmanuel Macron 75,95 %
- Salers Emmanuel Macron 75,14 %
- Saint-Victor Emmanuel Macron 58,82 %
- Crandelles Emmanuel Macron 73,53 %
- Lascelle Emmanuel Macron 64,47 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %