Présidentielle 2017 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Sansac-Veinazès
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Sansac-Veinazès. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Sansac-Veinazès
En tête : Emmanuel Macron (+60,27 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 180
- électeurs
- Participation
- 80,56 %
- 145 votants
- Abstention
- 19,44 %
- 35 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 83,76 %
- 16,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 180 inscrits |
| Abstention | 19,44 % | 35 |
| Votants | 80,56 % | 145 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,00 % | 117 |
| Blancs (sur votants) | 14,48 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 4,83 % | 7 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Sansac-Veinazès
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 180
- électeurs
- Participation
- 85,00 %
- 153 votants
- Abstention
- 15,00 %
- 27 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,23 %
- 23,49 %
- 13,42 %
- 12,08 %
- 8,72 %
- 2,68 %
- 1,34 %
- 1,34 %
- 1,34 %
- 0,67 %
- 0,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 180 inscrits |
| Abstention | 15,00 % | 27 |
| Votants | 85,00 % | 153 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,78 % | 149 |
| Blancs (sur votants) | 1,96 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 1 |
Carte
Sansac-Veinazès dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sansac-Veinazès
Vos élus
Yvain Rouchaud, maire de Sansac-Veinazès
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Sansac-Veinazès (2nd tour)
- Lacapelle-del-Fraisse Emmanuel Macron 66,31 %
- Sénezergues Emmanuel Macron 69,91 %
- Labesserette Emmanuel Macron 58,78 %
- Lafeuillade-en-Vézie Emmanuel Macron 68,52 %
- Puycapel Emmanuel Macron 77,78 %
- Junhac Emmanuel Macron 79,89 %
- Marcolès Emmanuel Macron 76,92 %
- Ladinhac Emmanuel Macron 65,40 %
- Saint-Antoine Emmanuel Macron 75,00 %
- Montsalvy Emmanuel Macron 74,26 %
- Lapeyrugue Emmanuel Macron 57,63 %
- Cassaniouze Emmanuel Macron 76,04 %
- Prunet Emmanuel Macron 66,47 %
- Leucamp Emmanuel Macron 59,26 %
- Vieillevie Emmanuel Macron 74,14 %
- Le Fel Emmanuel Macron 56,19 %
- Roannes-Saint-Mary Emmanuel Macron 71,40 %
- Vitrac Emmanuel Macron 66,45 %
- Leynhac Emmanuel Macron 62,63 %
- Murols Marine Le Pen 55,13 %
- Teissières-lès-Bouliès Emmanuel Macron 68,69 %
- Saint-Hippolyte Emmanuel Macron 64,45 %
- Vezels-Roussy Emmanuel Macron 60,00 %
- Boisset Emmanuel Macron 69,40 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %