Législatives 2022 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2022 à Sansac-Veinazès
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Sansac-Veinazès. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Sansac-Veinazès
En tête : Vincent Descoeur (+30,88 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 171
- électeurs
- Participation
- 63,16 %
- 108 votants
- Abstention
- 36,84 %
- 63 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Descoeur · Les Républicains82,98 %
- 2 Michel Teyssedou · Ensemble17,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 171 inscrits |
| Abstention | 36,84 % | 63 |
| Votants | 63,16 % | 108 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,97 % | 94 |
| Blancs (sur votants) | 9,26 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 3,70 % | 4 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Sansac-Veinazès
En tête : Vincent Descoeur
- Inscrits
- 171
- électeurs
- Participation
- 71,35 %
- 122 votants
- Abstention
- 28,65 %
- 49 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Descoeur · Les Républicains52,10 %
- 2 Michel Maciazek · Nupes19,33 %
- 3 Michel Teyssedou · Ensemble19,33 %
- 4 Dorothée Gallais · Rassemblement national5,88 %
- 5 Guillaume De Balincourt · Reconquête1,68 %
- 6 Rémy Dauvillier · DXG0,84 %
- 7 Jean-Pierre Delpont · Divers droite0,84 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 171 inscrits |
| Abstention | 28,65 % | 49 |
| Votants | 71,35 % | 122 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,59 % | 119 |
| Blancs (sur votants) | 1,64 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 1 |
Carte
Sansac-Veinazès dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sansac-Veinazès
Vos élus
Yvain Rouchaud, maire de Sansac-Veinazès
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Sansac-Veinazès (2nd tour)
- Lacapelle-del-Fraisse Vincent Descoeur 79,59 %
- Sénezergues Vincent Descoeur 88,10 %
- Labesserette Vincent Descoeur 84,80 %
- Lafeuillade-en-Vézie Vincent Descoeur 79,65 %
- Puycapel Vincent Descoeur 67,72 %
- Junhac Vincent Descoeur 78,92 %
- Marcolès Vincent Descoeur 67,59 %
- Ladinhac Vincent Descoeur 86,47 %
- Saint-Antoine Vincent Descoeur 65,08 %
- Montsalvy Vincent Descoeur 85,82 %
- Lapeyrugue Vincent Descoeur 89,58 %
- Cassaniouze Vincent Descoeur 83,86 %
- Prunet Vincent Descoeur 74,69 %
- Leucamp Vincent Descoeur 84,82 %
- Vieillevie Vincent Descoeur 88,46 %
- Le Fel Stéphane Mazars 58,82 %
- Roannes-Saint-Mary Vincent Descoeur 68,57 %
- Vitrac Vincent Descoeur 53,19 %
- Leynhac Vincent Descoeur 63,33 %
- Murols Stéphane Mazars 67,27 %
- Teissières-lès-Bouliès Vincent Descoeur 82,14 %
- Saint-Hippolyte Stéphane Mazars 55,50 %
- Vezels-Roussy Vincent Descoeur 67,69 %
- Boisset Vincent Descoeur 66,27 %
Législatives 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %