Présidentielle 2017 · Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Étienne-de-Serre
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Étienne-de-Serre. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Étienne-de-Serre
En tête : Emmanuel Macron (+60,02 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 181
- électeurs
- Participation
- 76,80 %
- 139 votants
- Abstention
- 23,20 %
- 42 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 81,25 %
- 18,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 181 inscrits |
| Abstention | 23,20 % | 42 |
| Votants | 76,80 % | 139 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,88 % | 112 |
| Blancs (sur votants) | 12,95 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 6,47 % | 9 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Étienne-de-Serre
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 180
- électeurs
- Participation
- 83,89 %
- 151 votants
- Abstention
- 16,11 %
- 29 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,82 %
- 21,23 %
- 15,75 %
- 10,96 %
- 8,90 %
- 4,79 %
- 3,42 %
- 2,74 %
- 1,37 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 180 inscrits |
| Abstention | 16,11 % | 29 |
| Votants | 83,89 % | 151 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,11 % | 146 |
| Blancs (sur votants) | 2,65 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,66 % | 1 |
Carte
Saint-Étienne-de-Serre dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Étienne-de-Serre
Vos élus
Marie-Laure Autard, maire de Saint-Étienne-de-Serre
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Étienne-de-Serre (2nd tour)
- Saint-Pierreville Emmanuel Macron 72,47 %
- Saint-Sauveur-de-Montagut Emmanuel Macron 67,43 %
- Creysseilles Emmanuel Macron 74,12 %
- Pranles Emmanuel Macron 60,84 %
- Gluiras Emmanuel Macron 69,27 %
- Issamoulenc Emmanuel Macron 67,74 %
- Ajoux Emmanuel Macron 81,97 %
- Pourchères Emmanuel Macron 65,63 %
- Saint-Julien-du-Gua Emmanuel Macron 64,41 %
- Saint-Maurice-en-Chalencon Emmanuel Macron 60,95 %
- Lyas Emmanuel Macron 69,58 %
- Les Ollières-sur-Eyrieux Emmanuel Macron 61,27 %
- Beauvène Emmanuel Macron 62,86 %
- Veyras Emmanuel Macron 73,20 %
- Albon-d'Ardèche Emmanuel Macron 72,09 %
- Saint-Michel-de-Chabrillanoux Emmanuel Macron 80,56 %
- Saint-Vincent-de-Durfort Emmanuel Macron 75,66 %
- Chalencon Emmanuel Macron 68,32 %
- Saint-Genest-Lachamp Emmanuel Macron 54,84 %
- Gourdon Emmanuel Macron 54,35 %
- Saint-Priest Emmanuel Macron 67,69 %
- Saint-Barthélemy-le-Meil Emmanuel Macron 64,66 %
- Coux Emmanuel Macron 68,90 %
- Saint-Christol Emmanuel Macron 74,19 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %