Législatives 2024 · Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Saint-Étienne-de-Serre
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Saint-Étienne-de-Serre. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Saint-Étienne-de-Serre
En tête : Hervé Saulignac (+15,68 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 164
- électeurs
- Participation
- 78,66 %
- 129 votants
- Abstention
- 21,34 %
- 35 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Hervé Saulignac élu·e · Union de la gauche68,91 %
- 2 Céline Porquet · Rassemblement national31,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 164 inscrits |
| Abstention | 21,34 % | 35 |
| Votants | 78,66 % | 129 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,56 % | 119 |
| Blancs (sur votants) | 4,65 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 3,10 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Saint-Étienne-de-Serre
En tête : Hervé Saulignac
- Inscrits
- 164
- électeurs
- Participation
- 77,44 %
- 127 votants
- Abstention
- 22,56 %
- 37 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Hervé Saulignac · Union de la gauche53,23 %
- 2 Céline Porquet · Rassemblement national27,42 %
- 3 Séverine Gineys · Ensemble11,29 %
- 4 Marie-Pierre Chaix · Les Républicains5,65 %
- 5 Pascal Chambonnet · Extrême gauche0,81 %
- 6 Muriel Vander Donckt · Extrême gauche0,81 %
- 7 Maryse Leclerc · Reconquête0,81 %
- 8 Thierry Dorne · Droite souverainiste0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 164 inscrits |
| Abstention | 22,56 % | 37 |
| Votants | 77,44 % | 127 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,61 % | 124 |
| Blancs (sur votants) | 2,36 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Saint-Étienne-de-Serre dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Étienne-de-Serre (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Étienne-de-Serre
Vos élus
Marie-Laure Autard, maire de Saint-Étienne-de-Serre
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Saint-Étienne-de-Serre (2nd tour)
- Saint-Pierreville Hervé Saulignac 62,68 %
- Saint-Sauveur-de-Montagut Hervé Saulignac 62,27 %
- Creysseilles Hervé Saulignac 71,65 %
- Pranles Hervé Saulignac 52,36 %
- Gluiras Hervé Saulignac 68,06 %
- Issamoulenc Céline Porquet 50,82 %
- Ajoux Hervé Saulignac 78,38 %
- Pourchères Hervé Saulignac 57,63 %
- Saint-Julien-du-Gua Hervé Saulignac 53,72 %
- Saint-Maurice-en-Chalencon Hervé Saulignac 64,96 %
- Lyas Hervé Saulignac 62,60 %
- Les Ollières-sur-Eyrieux Hervé Saulignac 60,00 %
- Beauvène Hervé Saulignac 67,41 %
- Veyras Hervé Saulignac 65,04 %
- Albon-d'Ardèche Hervé Saulignac 64,35 %
- Saint-Michel-de-Chabrillanoux Hervé Saulignac 80,07 %
- Saint-Vincent-de-Durfort Hervé Saulignac 72,73 %
- Chalencon Hervé Saulignac 61,84 %
- Saint-Genest-Lachamp Céline Porquet 52,94 %
- Gourdon Hervé Saulignac 62,90 %
- Saint-Priest Hervé Saulignac 57,97 %
- Saint-Barthélemy-le-Meil Hervé Saulignac 53,79 %
- Coux Hervé Saulignac 61,72 %
- Saint-Christol Hervé Saulignac 70,49 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %