Présidentielle 2022 · Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Vans (Les)
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Vans (Les). 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Vans (Les)
En tête : Emmanuel Macron (+40,48 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 214
- électeurs
- Participation
- 72,04 %
- 1 595 votants
- Abstention
- 27,96 %
- 619 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,35 %
- 36,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 214 inscrits |
| Abstention | 27,96 % | 619 |
| Votants | 72,04 % | 1 595 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,25 % | 1 356 |
| Blancs (sur votants) | 12,29 % | 196 |
| Nuls (sur votants) | 2,70 % | 43 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Vans (Les)
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 2 213
- électeurs
- Participation
- 77,00 %
- 1 704 votants
- Abstention
- 23,00 %
- 509 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,41 %
- 22,87 %
- 15,90 %
- 6,02 %
- 5,36 %
- 3,99 %
- 3,69 %
- 3,45 %
- 2,14 %
- 1,61 %
- 0,77 %
- 0,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 213 inscrits |
| Abstention | 23,00 % | 509 |
| Votants | 77,00 % | 1 704 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,87 % | 1 679 |
| Blancs (sur votants) | 1,12 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,35 % | 6 |
Carte
Vans (Les) dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Vans (Les) (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vans (Les)
Vos élus
Sébastien Gadilhe, maire de Vans (Les)
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Vans (Les) (2nd tour)
- Chambonas Emmanuel Macron 63,54 %
- Banne Emmanuel Macron 59,59 %
- Gravières Emmanuel Macron 54,93 %
- Salelles (Les) Emmanuel Macron 68,85 %
- Malbosc Emmanuel Macron 61,02 %
- Assions (Les) Emmanuel Macron 58,51 %
- Bonnevaux Emmanuel Macron 80,00 %
- Saint-Paul-le-Jeune Marine Le Pen 51,95 %
- Berrias-et-Casteljau Emmanuel Macron 56,90 %
- Payzac Emmanuel Macron 61,38 %
- Saint-Genest-de-Beauzon Emmanuel Macron 58,48 %
- Malons-et-Elze Emmanuel Macron 58,62 %
- Gagnières Marine Le Pen 62,73 %
- Bordezac Marine Le Pen 55,19 %
- Aujac Emmanuel Macron 50,85 %
- Faugères Emmanuel Macron 73,91 %
- Saint-Pierre-Saint-Jean Emmanuel Macron 66,95 %
- Chandolas Marine Le Pen 51,62 %
- Courry Emmanuel Macron 55,36 %
- Malarce-sur-la-Thines Emmanuel Macron 72,09 %
- Lablachère Marine Le Pen 50,31 %
- Planzolles Emmanuel Macron 57,65 %
- Sénéchas Emmanuel Macron 58,39 %
- Bessèges Marine Le Pen 61,28 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %