Présidentielle 2017 · Allier · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Lavault-Sainte-Anne
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Lavault-Sainte-Anne. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Lavault-Sainte-Anne
En tête : Emmanuel Macron (+41,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 890
- électeurs
- Participation
- 81,01 %
- 721 votants
- Abstention
- 18,99 %
- 169 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 72,67 %
- 27,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 890 inscrits |
| Abstention | 18,99 % | 169 |
| Votants | 81,01 % | 721 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,65 % | 611 |
| Blancs (sur votants) | 11,37 % | 82 |
| Nuls (sur votants) | 3,88 % | 28 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Lavault-Sainte-Anne
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 891
- électeurs
- Participation
- 79,91 %
- 712 votants
- Abstention
- 20,09 %
- 179 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,07 %
- 25,43 %
- 17,05 %
- 13,44 %
- 4,62 %
- 4,19 %
- 2,17 %
- 1,01 %
- 0,43 %
- 0,43 %
- 0,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 891 inscrits |
| Abstention | 20,09 % | 179 |
| Votants | 79,91 % | 712 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,67 % | 692 |
| Blancs (sur votants) | 2,67 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,14 % | 1 |
Carte
Lavault-Sainte-Anne dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lavault-Sainte-Anne
Vos élus
Samir Triki, maire de Lavault-Sainte-Anne
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Lavault-Sainte-Anne (2nd tour)
- Montluçon Emmanuel Macron 70,15 %
- Lignerolles Emmanuel Macron 63,54 %
- Villebret Emmanuel Macron 66,91 %
- Prémilhat Emmanuel Macron 66,11 %
- Saint-Genest Emmanuel Macron 55,96 %
- Désertines Emmanuel Macron 66,67 %
- Néris-les-Bains Emmanuel Macron 73,34 %
- Sainte-Thérence Emmanuel Macron 66,67 %
- Domérat Emmanuel Macron 65,23 %
- Quinssaines Emmanuel Macron 58,41 %
- Saint-Angel Emmanuel Macron 65,85 %
- Teillet-Argenty Emmanuel Macron 56,21 %
- Chamblet Emmanuel Macron 60,19 %
- Saint-Victor Emmanuel Macron 63,32 %
- Durdat-Larequille Emmanuel Macron 66,31 %
- Arpheuilles-Saint-Priest Emmanuel Macron 66,67 %
- Terjat Emmanuel Macron 67,21 %
- Mazirat Emmanuel Macron 65,58 %
- Commentry Emmanuel Macron 61,62 %
- Huriel Emmanuel Macron 60,97 %
- Verneix Emmanuel Macron 53,62 %
- Saint-Martinien Emmanuel Macron 56,03 %
- Lamaids Emmanuel Macron 59,77 %
- Vaux Emmanuel Macron 53,00 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %