Présidentielle 2022 · Allier · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Lavault-Sainte-Anne
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Lavault-Sainte-Anne. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Lavault-Sainte-Anne
En tête : Emmanuel Macron (+31,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 847
- électeurs
- Participation
- 73,32 %
- 621 votants
- Abstention
- 26,68 %
- 226 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,52 %
- 41,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 847 inscrits |
| Abstention | 26,68 % | 226 |
| Votants | 73,32 % | 621 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,75 % | 540 |
| Blancs (sur votants) | 9,18 % | 57 |
| Nuls (sur votants) | 3,86 % | 24 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Lavault-Sainte-Anne
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 849
- électeurs
- Participation
- 78,56 %
- 667 votants
- Abstention
- 21,44 %
- 182 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,71 %
- 20,81 %
- 19,72 %
- 8,70 %
- 3,88 %
- 3,73 %
- 3,73 %
- 3,57 %
- 3,26 %
- 2,95 %
- 2,17 %
- 0,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 849 inscrits |
| Abstention | 21,44 % | 182 |
| Votants | 78,56 % | 667 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,85 % | 644 |
| Blancs (sur votants) | 2,40 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,05 % | 7 |
Carte
Lavault-Sainte-Anne dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Lavault-Sainte-Anne (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lavault-Sainte-Anne
Vos élus
Samir Triki, maire de Lavault-Sainte-Anne
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Lavault-Sainte-Anne (2nd tour)
- Montluçon Emmanuel Macron 55,69 %
- Lignerolles Emmanuel Macron 51,39 %
- Villebret Emmanuel Macron 53,52 %
- Prémilhat Emmanuel Macron 57,77 %
- Saint-Genest Marine Le Pen 56,16 %
- Désertines Emmanuel Macron 52,91 %
- Néris-les-Bains Emmanuel Macron 60,71 %
- Sainte-Thérence Marine Le Pen 50,79 %
- Domérat Emmanuel Macron 50,34 %
- Quinssaines Marine Le Pen 51,84 %
- Saint-Angel Emmanuel Macron 50,88 %
- Teillet-Argenty Marine Le Pen 57,84 %
- Chamblet Marine Le Pen 52,45 %
- Saint-Victor Emmanuel Macron 52,90 %
- Durdat-Larequille Marine Le Pen 52,99 %
- Arpheuilles-Saint-Priest Emmanuel Macron 59,39 %
- Terjat Marine Le Pen 59,02 %
- Mazirat Emmanuel Macron 55,35 %
- Commentry Marine Le Pen 53,52 %
- Huriel Marine Le Pen 56,01 %
- Verneix Marine Le Pen 53,85 %
- Saint-Martinien Marine Le Pen 58,90 %
- Lamaids Emmanuel Macron 50,00 %
- Vaux Marine Le Pen 60,25 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %