Municipales 2026 · Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2026 à Régusse
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Régusse. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Régusse
Liste en tête : Regusse Notre Avenir (+12,42 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 344
- électeurs
- Participation
- 61,90 %
- 1 451 votants
- Abstention
- 38,10 %
- 893 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Regusse Notre Avenir49,64 %
- 2 Régusse : Préservons - Innovons - Dynamisons30,65 %
- 3 Regusse Ensemble19,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 344 inscrits |
| Abstention | 38,10 % | 893 |
| Votants | 61,90 % | 1 451 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,98 % | 1 406 |
| Blancs (sur votants) | 2,76 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 0,34 % | 5 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Régusse
Liste en tête : Regusse Notre Avenir
- Inscrits
- 2 344
- électeurs
- Participation
- 61,95 %
- 1 452 votants
- Abstention
- 38,05 %
- 892 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Regusse Notre Avenir37,22 %
- 2 Régusse : Préservons - Innovons - Dynamisons26,13 %
- 3 Regusse Ensemble24,27 %
- 4 Regusse Le Renouveau12,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 344 inscrits |
| Abstention | 38,05 % | 892 |
| Votants | 61,95 % | 1 452 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,60 % | 1 397 |
| Blancs (sur votants) | 3,31 % | 48 |
| Nuls (sur votants) | 0,48 % | 7 |
Carte
Régusse dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Régusse
Vos élus
René Bonnet, maire de Régusse
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Régusse (2nd tour)
- Salernes Pour L'amour De Salernes 55,14 %
- Riez Riez À Venir 41,83 %
- Carcès Carces En Avant 46,66 %
- Draguignan Draguignan Au Coeur 50,64 %
- Estoublon Estoublon Avec Passion Et Ambitions 50,14 %
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume Tous Unis Pour Saint-Maximin 54,24 %
- Camps-la-Source Camps Autrement 54,84 %
- Flassans-sur-Issole Unir Flassans 50,22 %
- Bargemon Au Coeur De L'action 57,79 %
- Trans-en-Provence Unis Pour Trans-En-Provence 56,72 %
- Pourrières Vivons Notre Village 50,41 %
- Besse-sur-Issole Notre Village, Un Projet Commun 50,23 %
- Garéoult En Avant Gareoult 49,98 %
- Les Arcs Les Arcs Pays D'avenir 47,79 %
- Vidauban Vidauban Demain 50,90 %
- Le Muy Le Muy En Grand 45,03 %
- Peyruis Réagir : Peyruis 2026 50,72 %
- Fayence Fayence Ambitions 65,36 %
- Digne-les-Bains Toujours Digne 60,88 %
- Pertuis L'énergie Du Renouveau 57,17 %
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume Unir-Preserver-Partager, Poursuivons Ensemble 55,20 %
- Meyrargues Ambition Meyrargues 42,50 %
- Signes Tous Unis Pour Signes 48,51 %
- Saint-Marc-Jaumegarde Saint Marc Autrement 42,32 %
Municipales 2026 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon