Municipales 2026 · Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Municipales 2026 à Fayence (83440)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Fayence. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Fayence
Liste en tête : Fayence Ambitions (+23,24 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 899
- électeurs
- Participation
- 54,93 %
- 2 691 votants
- Abstention
- 45,07 %
- 2 208 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Fayence Ambitions · Divers droite65,36 %
- 2 Fayence On L'aime · Divers droite34,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 899 inscrits |
| Abstention | 45,07 % | 2 208 |
| Votants | 54,93 % | 2 691 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,75 % | 2 633 |
| Blancs (sur votants) | 1,56 % | 42 |
| Nuls (sur votants) | 0,59 % | 16 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Fayence
Liste en tête : Fayence Ambitions
- Inscrits
- 4 898
- électeurs
- Participation
- 54,65 %
- 2 677 votants
- Abstention
- 45,35 %
- 2 221 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Fayence Ambitions · Divers droite42,12 %
- 2 Fayence On L'aime · Divers droite31,02 %
- 3 Fayence Réussir Ensemble · Divers droite26,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 898 inscrits |
| Abstention | 45,35 % | 2 221 |
| Votants | 54,65 % | 2 677 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,51 % | 2 621 |
| Blancs (sur votants) | 1,16 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 25 |
Carte
Fayence dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Fayence
Vos élus
Olivier Baïlé, maire de Fayence
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Fayence (2nd tour)
- Bargemon Au Coeur De L'action 57,79 %
- Peymeinade Ensemble, Retrouvons Peymeinade ! 52,85 %
- Cabris Proches De Vous, Engagés Pour Cabris 62,18 %
- Le Muy Le Muy En Grand 45,03 %
- Trans-en-Provence Unis Pour Trans-En-Provence 56,72 %
- Draguignan Draguignan Au Coeur 50,64 %
- Roquebrune-sur-Argens Continuons Avec Jean Cayron 44,59 %
- Les Arcs Les Arcs Pays D'avenir 47,79 %
- Théoule-sur-Mer Theoule Notre Village 61,26 %
- Le Bar-sur-Loup Rassembler, Preserver, Innover 38,05 %
- Vidauban Vidauban Demain 50,90 %
- Roquefort-les-Pins Choisir Roquefort ! 50,47 %
- Le Plan-de-la-Tour L'avenir Ensemble 46,29 %
- Salernes Pour L'amour De Salernes 55,14 %
- Vence Vence Évidemment 36,84 %
- Saint-Laurent-du-Var La Proximite Au Coeur De Notre Engagement 50,69 %
- Cogolin Ensemble Pour Cogolin 53,78 %
- Gattières Gattières - La Confiance Renouvelée 52,64 %
- Carcès Carces En Avant 46,66 %
- Ramatuelle Générations Ramatuelle 50,18 %
- Carros Carros Ensemble 53,87 %
- Flassans-sur-Issole Unir Flassans 50,22 %
- Régusse Regusse Notre Avenir 49,64 %
- Nice Le Meilleur Est A Venir Avec Eric Ciotti 48,54 %
Municipales 2026 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon