Municipales 2026 · Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
Liste en tête : Tous Unis Pour Saint-Maximin (+22,23 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 15 344
- électeurs
- Participation
- 58,90 %
- 9 038 votants
- Abstention
- 41,10 %
- 6 306 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Tous Unis Pour Saint-Maximin · Divers droite54,24 %
- 2 Saint-Maximin D'abord · Union de l’extrême droite45,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 15 344 inscrits |
| Abstention | 41,10 % | 6 306 |
| Votants | 58,90 % | 9 038 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,57 % | 8 680 |
| Blancs (sur votants) | 2,33 % | 211 |
| Nuls (sur votants) | 1,63 % | 147 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
Liste en tête : Tous Unis Pour Saint-Maximin
- Inscrits
- 15 346
- électeurs
- Participation
- 59,70 %
- 9 161 votants
- Abstention
- 40,30 %
- 6 185 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Tous Unis Pour Saint-Maximin · Divers droite32,01 %
- 2 Saint-Maximin D'abord · Union de l’extrême droite30,43 %
- 3 Notre Seul Parti C'est Saint Maximin · Divers centre14,36 %
- 4 Fabrice Albert 2026 · Divers9,71 %
- 5 La Gauche Unie Pour Saint-Maximin · Divers gauche5,59 %
- 6 Saint Maximin Demain · Divers5,25 %
- 7 Un Élan Commun, Un Avenir Humain · Divers centre2,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 15 346 inscrits |
| Abstention | 40,30 % | 6 185 |
| Votants | 59,70 % | 9 161 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,44 % | 8 968 |
| Blancs (sur votants) | 1,20 % | 110 |
| Nuls (sur votants) | 0,91 % | 83 |
Carte
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
Vos élus
Vesselina Garello, maire de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (2nd tour)
- Pourrières Vivons Notre Village 50,41 %
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume Unir-Preserver-Partager, Poursuivons Ensemble 55,20 %
- Garéoult En Avant Gareoult 49,98 %
- Signes Tous Unis Pour Signes 48,51 %
- Camps-la-Source Camps Autrement 54,84 %
- Roquevaire Mieux Vivre Roquevaire 44,94 %
- Carcès Carces En Avant 46,66 %
- Saint-Savournin Saint-Savournin - Renouveau Citoyen 44,35 %
- Le Beausset Agir Pour Les Beaussetans 37,99 %
- Besse-sur-Issole Notre Village, Un Projet Commun 50,23 %
- Le Tholonet Perspectives Le Bon Sens Avant Tout 31,38 %
- La Cadière-d'Azur Ecouter Vraiment. Agir Justement 50,13 %
- Saint-Marc-Jaumegarde Saint Marc Autrement 42,32 %
- Aubagne Aubagne En Commun Aubagne Mérite Mieux 36,28 %
- Flassans-sur-Issole Unir Flassans 50,22 %
- Gardanne Avec Hervé Granier Gardanne-Biver Avance ! 50,45 %
- Régusse Regusse Notre Avenir 49,64 %
- Salernes Pour L'amour De Salernes 55,14 %
- Solliès-Ville L'essentiel Ensemble 50,34 %
- Solliès-Pont Solliès-Pont Toujours! 51,15 %
- Meyrargues Ambition Meyrargues 42,50 %
- Saint-Cyr-sur-Mer Unis Pour Saint Cyr 51,00 %
- La Penne-sur-Huveaune La Penne Ensemble 56,96 %
- Bandol Tous Ensemble Pour Bandol 53,96 %
Municipales 2026 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon