Municipales 2026 · Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2026 à Carcès
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Carcès. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Carcès
Liste en tête : Carces En Avant (+3,53 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 019
- électeurs
- Participation
- 67,74 %
- 2 045 votants
- Abstention
- 32,26 %
- 974 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Carces En Avant · Divers droite46,66 %
- 2 Vivons Carces · Divers droite42,18 %
- 3 Un Nouveau Souffle Pour Carcès · Divers11,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 019 inscrits |
| Abstention | 32,26 % | 974 |
| Votants | 67,74 % | 2 045 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,51 % | 2 008 |
| Blancs (sur votants) | 1,12 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 0,68 % | 14 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Carcès
Liste en tête : Carces En Avant
- Inscrits
- 3 017
- électeurs
- Participation
- 66,19 %
- 1 997 votants
- Abstention
- 33,81 %
- 1 020 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Carces En Avant · Divers droite43,13 %
- 2 Vivons Carces · Divers droite35,36 %
- 3 Un Nouveau Souffle Pour Carcès · Divers21,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 017 inscrits |
| Abstention | 33,81 % | 1 020 |
| Votants | 66,19 % | 1 997 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,40 % | 1 943 |
| Blancs (sur votants) | 1,35 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 1,35 % | 27 |
Carte
Carcès dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Carcès
Vos élus
Alain Ravanello, maire de Carcès
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Carcès (2nd tour)
- Flassans-sur-Issole Unir Flassans 50,22 %
- Salernes Pour L'amour De Salernes 55,14 %
- Camps-la-Source Camps Autrement 54,84 %
- Besse-sur-Issole Notre Village, Un Projet Commun 50,23 %
- Garéoult En Avant Gareoult 49,98 %
- Régusse Regusse Notre Avenir 49,64 %
- Vidauban Vidauban Demain 50,90 %
- Draguignan Draguignan Au Coeur 50,64 %
- Les Arcs Les Arcs Pays D'avenir 47,79 %
- Trans-en-Provence Unis Pour Trans-En-Provence 56,72 %
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume Tous Unis Pour Saint-Maximin 54,24 %
- Solliès-Pont Solliès-Pont Toujours! 51,15 %
- Le Muy Le Muy En Grand 45,03 %
- Le Plan-de-la-Tour L'avenir Ensemble 46,29 %
- Signes Tous Unis Pour Signes 48,51 %
- Bargemon Au Coeur De L'action 57,79 %
- Pourrières Vivons Notre Village 50,41 %
- Solliès-Ville L'essentiel Ensemble 50,34 %
- Cogolin Ensemble Pour Cogolin 53,78 %
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume Unir-Preserver-Partager, Poursuivons Ensemble 55,20 %
- La Valette-du-Var Demain La Valette ! 44,08 %
- Roquebrune-sur-Argens Continuons Avec Jean Cayron 44,59 %
- Le Lavandou Energies Lavandouraines 53,52 %
- La Garde La Garde Ensemble ! 38,33 %
Municipales 2026 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon