Municipales 2026 · Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2026 à Pertuis
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Pertuis. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Pertuis
Liste en tête : L'énergie Du Renouveau (+13,74 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 16 257
- électeurs
- Participation
- 55,54 %
- 9 029 votants
- Abstention
- 44,46 %
- 7 228 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 L'énergie Du Renouveau · Divers centre57,17 %
- 2 Mon Parti C'est Pertuis ! · Divers droite26,64 %
- 3 Maîtrisons Le Présent Pour Façonner L'avenir · Divers gauche16,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 16 257 inscrits |
| Abstention | 44,46 % | 7 228 |
| Votants | 55,54 % | 9 029 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,33 % | 8 833 |
| Blancs (sur votants) | 1,24 % | 112 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 84 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Pertuis
Liste en tête : L'énergie Du Renouveau
- Inscrits
- 16 254
- électeurs
- Participation
- 56,21 %
- 9 136 votants
- Abstention
- 43,79 %
- 7 118 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 L'énergie Du Renouveau · Divers centre43,43 %
- 2 Mon Parti C'est Pertuis ! · Divers droite29,17 %
- 3 Maîtrisons Le Présent Pour Façonner L'avenir · Divers gauche18,63 %
- 4 Collectif Citoyen Pertuis · Divers gauche8,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 16 254 inscrits |
| Abstention | 43,79 % | 7 118 |
| Votants | 56,21 % | 9 136 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,19 % | 8 971 |
| Blancs (sur votants) | 1,16 % | 106 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 59 |
Carte
Pertuis dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Pertuis
Vos élus
Aurélien Auclair, maire de Pertuis
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Pertuis (2nd tour)
- Meyrargues Ambition Meyrargues 42,50 %
- Saint-Marc-Jaumegarde Saint Marc Autrement 42,32 %
- Lourmarin Un Nouveau Souffle Pour Lourmarin 55,87 %
- Le Tholonet Perspectives Le Bon Sens Avant Tout 31,38 %
- Lauris Ecouter, Agir, Vivre, Lauris 53,93 %
- Aix-en-Provence Passionnement Aixois 47,35 %
- Éguilles Eguilles Un Village Pour Tous 53,09 %
- Lambesc Lambesc Le Renouveau 42,11 %
- Apt Apt Pour Tous, Tous Pour Apt 29,29 %
- Gardanne Avec Hervé Granier Gardanne-Biver Avance ! 50,45 %
- Pourrières Vivons Notre Village 50,41 %
- Velaux Velaux L'aventure Citoyenne 49,33 %
- La Fare-les-Oliviers Continuons Ensemble Avec Jerome Marciliac 43,23 %
- Saint-Savournin Saint-Savournin - Renouveau Citoyen 44,35 %
- Rognac Rognac D'abord ! 62,84 %
- Vitrolles Ensemble Pour Vitrolles 46,78 %
- Sénas Senas C'est Vous 49,49 %
- Berre-l'Étang Berre Avenir Avec Votre Maire Mario Martinet 45,20 %
- Les Pennes-Mirabeau Ensemble Pour Les Pennes Mirabeau 33,11 %
- Saint-Victoret Saint Victoret, Ensemble Pour Le Meilleur 53,36 %
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume Tous Unis Pour Saint-Maximin 54,24 %
- Roquevaire Mieux Vivre Roquevaire 44,94 %
- Eyguières Ensemble Preservons Eyguieres 43,57 %
- Cavaillon Pour Cavaillon, Gardons Le Cap ! 45,73 %
Municipales 2026 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon