Municipales 2026 · Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Municipales 2026 à Les Arcs (83460)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Les Arcs. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Les Arcs
Liste en tête : Les Arcs Pays D'avenir (+10,42 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 6 400
- électeurs
- Participation
- 61,38 %
- 3 928 votants
- Abstention
- 38,63 %
- 2 472 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Les Arcs Pays D'avenir · Divers centre47,79 %
- 2 Les Arcs Poursuivons Ensemble · Divers34,02 %
- 3 Rassemblement Pour Les Arcs · Rassemblement national18,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 6 400 inscrits |
| Abstention | 38,63 % | 2 472 |
| Votants | 61,38 % | 3 928 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,12 % | 3 848 |
| Blancs (sur votants) | 0,71 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 1,32 % | 52 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Les Arcs
Liste en tête : Les Arcs Pays D'avenir
- Inscrits
- 6 403
- électeurs
- Participation
- 59,78 %
- 3 828 votants
- Abstention
- 40,22 %
- 2 575 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Les Arcs Pays D'avenir · Divers centre37,37 %
- 2 Les Arcs Poursuivons Ensemble · Divers35,00 %
- 3 Rassemblement Pour Les Arcs · Rassemblement national27,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 6 403 inscrits |
| Abstention | 40,22 % | 2 575 |
| Votants | 59,78 % | 3 828 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,55 % | 3 749 |
| Blancs (sur votants) | 1,18 % | 45 |
| Nuls (sur votants) | 0,89 % | 34 |
Carte
Les Arcs dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Les Arcs
Vos élus
Marcel Florent, maire de Les Arcs
28 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Les Arcs (2nd tour)
- Trans-en-Provence Unis Pour Trans-En-Provence 56,72 %
- Vidauban Vidauban Demain 50,90 %
- Le Muy Le Muy En Grand 45,03 %
- Draguignan Draguignan Au Coeur 50,64 %
- Roquebrune-sur-Argens Continuons Avec Jean Cayron 44,59 %
- Le Plan-de-la-Tour L'avenir Ensemble 46,29 %
- Bargemon Au Coeur De L'action 57,79 %
- Cogolin Ensemble Pour Cogolin 53,78 %
- Flassans-sur-Issole Unir Flassans 50,22 %
- Fayence Fayence Ambitions 65,36 %
- Salernes Pour L'amour De Salernes 55,14 %
- Carcès Carces En Avant 46,66 %
- Besse-sur-Issole Notre Village, Un Projet Commun 50,23 %
- Ramatuelle Générations Ramatuelle 50,18 %
- La Croix-Valmer La Croix-Valmer Demain 40,66 %
- Camps-la-Source Camps Autrement 54,84 %
- Le Lavandou Energies Lavandouraines 53,52 %
- Théoule-sur-Mer Theoule Notre Village 61,26 %
- Peymeinade Ensemble, Retrouvons Peymeinade ! 52,85 %
- Garéoult En Avant Gareoult 49,98 %
- Régusse Regusse Notre Avenir 49,64 %
- Cabris Proches De Vous, Engagés Pour Cabris 62,18 %
- Solliès-Pont Solliès-Pont Toujours! 51,15 %
- Hyères Hyeres Ensemble Avec Veronique Bernardini 48,83 %
Municipales 2026 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon