Municipales 2026 · Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2026 à Ramatuelle
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Ramatuelle. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Ramatuelle
Liste en tête : Générations Ramatuelle (+4,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 785
- électeurs
- Participation
- 77,54 %
- 1 384 votants
- Abstention
- 22,46 %
- 401 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Générations Ramatuelle50,18 %
- 2 Union Pour Ramatuelle49,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 785 inscrits |
| Abstention | 22,46 % | 401 |
| Votants | 77,54 % | 1 384 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,36 % | 1 363 |
| Blancs (sur votants) | 1,16 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,36 % | 5 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Ramatuelle
Liste en tête : Union Pour Ramatuelle
- Inscrits
- 1 787
- électeurs
- Participation
- 72,41 %
- 1 294 votants
- Abstention
- 27,59 %
- 493 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Union Pour Ramatuelle47,42 %
- 2 Générations Ramatuelle45,46 %
- 3 Protégeons Ramatuelle Avec Laurence Bonnell7,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 787 inscrits |
| Abstention | 27,59 % | 493 |
| Votants | 72,41 % | 1 294 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,52 % | 1 278 |
| Blancs (sur votants) | 0,46 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,77 % | 10 |
Carte
Ramatuelle dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ramatuelle
Vos élus
Jean-Pierre Fresia, maire de Ramatuelle
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Ramatuelle (2nd tour)
- La Croix-Valmer La Croix-Valmer Demain 40,66 %
- Cogolin Ensemble Pour Cogolin 53,78 %
- Le Plan-de-la-Tour L'avenir Ensemble 46,29 %
- Le Lavandou Energies Lavandouraines 53,52 %
- Roquebrune-sur-Argens Continuons Avec Jean Cayron 44,59 %
- Vidauban Vidauban Demain 50,90 %
- Le Muy Le Muy En Grand 45,03 %
- Les Arcs Les Arcs Pays D'avenir 47,79 %
- Trans-en-Provence Unis Pour Trans-En-Provence 56,72 %
- Flassans-sur-Issole Unir Flassans 50,22 %
- Draguignan Draguignan Au Coeur 50,64 %
- Hyères Hyeres Ensemble Avec Veronique Bernardini 48,83 %
- Théoule-sur-Mer Theoule Notre Village 61,26 %
- Besse-sur-Issole Notre Village, Un Projet Commun 50,23 %
- Fayence Fayence Ambitions 65,36 %
- Camps-la-Source Camps Autrement 54,84 %
- Carcès Carces En Avant 46,66 %
- Solliès-Pont Solliès-Pont Toujours! 51,15 %
- Bargemon Au Coeur De L'action 57,79 %
- Peymeinade Ensemble, Retrouvons Peymeinade ! 52,85 %
- Garéoult En Avant Gareoult 49,98 %
- Solliès-Ville L'essentiel Ensemble 50,34 %
- Salernes Pour L'amour De Salernes 55,14 %
- Le Pradet Le Pradet Que Nous Aimons 41,72 %
Municipales 2026 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon