Municipales 2026 · Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2026 à La Croix-Valmer
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à La Croix-Valmer. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à La Croix-Valmer
Liste en tête : La Croix-Valmer Demain (+1,73 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 162
- électeurs
- Participation
- 66,79 %
- 2 112 votants
- Abstention
- 33,21 %
- 1 050 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 La Croix-Valmer Demain · Divers droite40,66 %
- 2 Un Village Qui Nous Rassemble · Divers droite33,33 %
- 3 Notre Village, Notre Priorite · Divers droite26,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 162 inscrits |
| Abstention | 33,21 % | 1 050 |
| Votants | 66,79 % | 2 112 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,03 % | 2 088 |
| Blancs (sur votants) | 0,85 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,28 % | 6 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à La Croix-Valmer
Liste en tête : La Croix-Valmer Demain
- Inscrits
- 3 161
- électeurs
- Participation
- 61,44 %
- 1 942 votants
- Abstention
- 38,56 %
- 1 219 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 La Croix-Valmer Demain · Divers droite38,93 %
- 2 Un Village Qui Nous Rassemble · Divers droite30,80 %
- 3 Notre Village, Notre Priorite · Divers droite30,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 161 inscrits |
| Abstention | 38,56 % | 1 219 |
| Votants | 61,44 % | 1 942 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,30 % | 1 906 |
| Blancs (sur votants) | 1,03 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 16 |
Carte
La Croix-Valmer dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à La Croix-Valmer
Vos élus
Nicolas Patel, maire de La Croix-Valmer
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de La Croix-Valmer (2nd tour)
- Ramatuelle Générations Ramatuelle 50,18 %
- Cogolin Ensemble Pour Cogolin 53,78 %
- Le Lavandou Energies Lavandouraines 53,52 %
- Le Plan-de-la-Tour L'avenir Ensemble 46,29 %
- Vidauban Vidauban Demain 50,90 %
- Roquebrune-sur-Argens Continuons Avec Jean Cayron 44,59 %
- Les Arcs Les Arcs Pays D'avenir 47,79 %
- Le Muy Le Muy En Grand 45,03 %
- Hyères Hyeres Ensemble Avec Veronique Bernardini 48,83 %
- Trans-en-Provence Unis Pour Trans-En-Provence 56,72 %
- Flassans-sur-Issole Unir Flassans 50,22 %
- Besse-sur-Issole Notre Village, Un Projet Commun 50,23 %
- Draguignan Draguignan Au Coeur 50,64 %
- Solliès-Pont Solliès-Pont Toujours! 51,15 %
- Camps-la-Source Camps Autrement 54,84 %
- Théoule-sur-Mer Theoule Notre Village 61,26 %
- Carcès Carces En Avant 46,66 %
- Solliès-Ville L'essentiel Ensemble 50,34 %
- Le Pradet Le Pradet Que Nous Aimons 41,72 %
- La Garde La Garde Ensemble ! 38,33 %
- Fayence Fayence Ambitions 65,36 %
- Garéoult En Avant Gareoult 49,98 %
- La Valette-du-Var Demain La Valette ! 44,08 %
- Bargemon Au Coeur De L'action 57,79 %
Municipales 2026 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon