Municipales 2026 · Sarthe · Pays de la Loire
Résultats des élections municipales 2026 à La Suze-sur-Sarthe
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à La Suze-sur-Sarthe. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à La Suze-sur-Sarthe
Liste en tête : Dynamique Suzeraine (+4,27 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 883
- électeurs
- Participation
- 61,70 %
- 2 396 votants
- Abstention
- 38,30 %
- 1 487 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Dynamique Suzeraine · Divers46,90 %
- 2 Unis Vers Un Nouveau Cap · Divers41,54 %
- 3 Ensemble Fixons Un Cap Pour Demain · Divers droite11,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 883 inscrits |
| Abstention | 38,30 % | 1 487 |
| Votants | 61,70 % | 2 396 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,01 % | 2 369 |
| Blancs (sur votants) | 0,71 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,42 % | 10 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à La Suze-sur-Sarthe
Liste en tête : Dynamique Suzeraine
- Inscrits
- 3 878
- électeurs
- Participation
- 61,71 %
- 2 393 votants
- Abstention
- 38,29 %
- 1 485 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Dynamique Suzeraine · Divers42,63 %
- 2 Unis Vers Un Nouveau Cap · Divers37,32 %
- 3 Ensemble Fixons Un Cap Pour Demain · Divers droite20,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 878 inscrits |
| Abstention | 38,29 % | 1 485 |
| Votants | 61,71 % | 2 393 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,31 % | 2 339 |
| Blancs (sur votants) | 1,38 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 21 |
Carte
La Suze-sur-Sarthe dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à La Suze-sur-Sarthe
Vos élus
Philippe Saudubray, maire de La Suze-sur-Sarthe
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de La Suze-sur-Sarthe (2nd tour)
- Ligron Fiers D'habiter Ligron 60,35 %
- Le Mans Le Mans Nous Rassemble 50,06 %
- La Flèche Rassemblement Pour La Flèche 46,75 %
- Yvré-l'Évêque Agir Pour Yvré-L'evêque 50,27 %
- Parigné-l'Évêque Réinventons Parigné-L'évêque 53,94 %
- Sablé-sur-Sarthe Tous Pour Sablé 43,25 %
- Bouloire Un Nouvel Élan Pour Bouloire 49,76 %
- Cléré-les-Pins Ensemble Réveillons Cléré 58,25 %
- Beaumont-Louestault Ensemble Pour Beaumont-Louestault, Aujourd'hui Et Demain 45,84 %
- Trélazé Ensemble Pour Trélazé 46,97 %
- Alençon Avec Sophie Douvry - Alençon Réussit ! 46,58 %
- Angers Angers Pour Vous 59,03 %
- Avrillé Avrillé Autrement 42,61 %
- Luynes Luynes La Nouvelle Dynamique 51,05 %
- La Membrolle-sur-Choisille Nouvelle Dynamique Pour La Membrolle 41,56 %
- Chanceaux-sur-Choisille Convergence Citoyenne Cancellienne 46,04 %
- Saumur Agir - Un Nouveau Chapitre 52,53 %
- Brissac Loire Aubance Brissac Loire Aubance, La Force De 10 Villages 55,80 %
- Pervenchères Vivre Et Agir Pour Pervenchères 47,12 %
- Bouchemaine Bouchemaine Passionnément 52,56 %
- Tours Tours Inspire 47,20 %
- Château-Renault Votre Ville, Votre Voix, L'avenir C'est Vous 41,58 %
- Nogent-le-Rotrou Rassembler Nogent 46,99 %
- Saint-Pierre-des-Corps Saint-Pierre Autrement 54,21 %
Municipales 2026 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon