Municipales 2026 · Sarthe · Pays de la Loire
Municipales 2026 à Le Mans (72100)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Le Mans. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Le Mans
Liste en tête : Le Mans Nous Rassemble (+6,47 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 91 974
- électeurs
- Participation
- 48,21 %
- 44 344 votants
- Abstention
- 51,79 %
- 47 630 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Le Mans Nous Rassemble · Parti socialiste50,06 %
- 2 Union Pour Le Mans · Divers gauche21,58 %
- 3 Rassemblement Pour Le Mans · Rassemblement national16,21 %
- 4 Le Mans Nouveau Cap · Divers droite12,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 91 974 inscrits |
| Abstention | 51,79 % | 47 630 |
| Votants | 48,21 % | 44 344 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,22 % | 43 427 |
| Blancs (sur votants) | 2,07 % | 917 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Le Mans
Liste en tête : Le Mans Nous Rassemble
- Inscrits
- 91 945
- électeurs
- Participation
- 51,45 %
- 47 303 votants
- Abstention
- 48,55 %
- 44 642 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Le Mans Nous Rassemble · Parti socialiste43,59 %
- 2 Union Pour Le Mans · Divers gauche17,86 %
- 3 Rassemblement Pour Le Mans · Rassemblement national15,12 %
- 4 Le Mans Nouveau Cap · Divers droite14,00 %
- 5 Le Mans, Ville Humaine · La France insoumise7,01 %
- 6 Rprlmpp · Extrême gauche1,65 %
- 7 Lutte Ouvrière - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche0,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 91 945 inscrits |
| Abstention | 48,55 % | 44 642 |
| Votants | 51,45 % | 47 303 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,43 % | 46 371 |
| Blancs (sur votants) | 1,97 % | 932 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Le Mans dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Le Mans
Vos élus
Stéphane Le Foll, maire de Le Mans
55 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Le Mans (2nd tour)
- Yvré-l'Évêque Agir Pour Yvré-L'evêque 50,27 %
- Parigné-l'Évêque Réinventons Parigné-L'évêque 53,94 %
- La Suze-sur-Sarthe Dynamique Suzeraine 46,90 %
- Bouloire Un Nouvel Élan Pour Bouloire 49,76 %
- Ligron Fiers D'habiter Ligron 60,35 %
- La Flèche Rassemblement Pour La Flèche 46,75 %
- Sablé-sur-Sarthe Tous Pour Sablé 43,25 %
- Alençon Avec Sophie Douvry - Alençon Réussit ! 46,58 %
- Pervenchères Vivre Et Agir Pour Pervenchères 47,12 %
- Nogent-le-Rotrou Rassembler Nogent 46,99 %
- Beaumont-Louestault Ensemble Pour Beaumont-Louestault, Aujourd'hui Et Demain 45,84 %
- Cléré-les-Pins Ensemble Réveillons Cléré 58,25 %
- Mortagne-au-Perche Mortagne En Commun, La Force D'une Équipe 46,91 %
- Chanceaux-sur-Choisille Convergence Citoyenne Cancellienne 46,04 %
- La Membrolle-sur-Choisille Nouvelle Dynamique Pour La Membrolle 41,56 %
- Sées Sées Maintenant 52,11 %
- Château-Renault Votre Ville, Votre Voix, L'avenir C'est Vous 41,58 %
- Luynes Luynes La Nouvelle Dynamique 51,05 %
- Tourouvre au Perche Unissons-Nous Pour Tourouvre Au Perche 49,90 %
- Tours Tours Inspire 47,20 %
- Saint-Pierre-des-Corps Saint-Pierre Autrement 54,21 %
- Trélazé Ensemble Pour Trélazé 46,97 %
- Angers Angers Pour Vous 59,03 %
- Avrillé Avrillé Autrement 42,61 %
Municipales 2026 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon