Municipales 2026 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2026 à La Membrolle-sur-Choisille
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à La Membrolle-sur-Choisille. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à La Membrolle-sur-Choisille
Liste en tête : Nouvelle Dynamique Pour La Membrolle (+6,48 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 485
- électeurs
- Participation
- 74,29 %
- 1 846 votants
- Abstention
- 25,71 %
- 639 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Nouvelle Dynamique Pour La Membrolle41,56 %
- 2 J'ai Choisille La Membrolle37,47 %
- 3 Unie, La Membrolle Revit20,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 485 inscrits |
| Abstention | 25,71 % | 639 |
| Votants | 74,29 % | 1 846 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,88 % | 1 836 |
| Blancs (sur votants) | 0,27 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,27 % | 5 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à La Membrolle-sur-Choisille
Liste en tête : Nouvelle Dynamique Pour La Membrolle
- Inscrits
- 2 483
- électeurs
- Participation
- 68,18 %
- 1 693 votants
- Abstention
- 31,82 %
- 790 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Nouvelle Dynamique Pour La Membrolle35,08 %
- 2 J'ai Choisille La Membrolle35,02 %
- 3 Unie, La Membrolle Revit29,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 483 inscrits |
| Abstention | 31,82 % | 790 |
| Votants | 68,18 % | 1 693 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,62 % | 1 679 |
| Blancs (sur votants) | 0,65 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,18 % | 3 |
Carte
La Membrolle-sur-Choisille dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à La Membrolle-sur-Choisille
Vos élus
Cécile Audet-Pinard, maire de La Membrolle-sur-Choisille
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de La Membrolle-sur-Choisille (2nd tour)
- Chanceaux-sur-Choisille Convergence Citoyenne Cancellienne 46,04 %
- Luynes Luynes La Nouvelle Dynamique 51,05 %
- Tours Tours Inspire 47,20 %
- Saint-Pierre-des-Corps Saint-Pierre Autrement 54,21 %
- Beaumont-Louestault Ensemble Pour Beaumont-Louestault, Aujourd'hui Et Demain 45,84 %
- Chambray-lès-Tours Chambray Au Coeur 61,39 %
- Cléré-les-Pins Ensemble Réveillons Cléré 58,25 %
- Veigné Vivre À Veigné 52,42 %
- Sorigny Sorigny, C'est Vous 46,14 %
- Nazelles-Négron Nazelles-Negron, La Liste Citoyenne 36,15 %
- Château-Renault Votre Ville, Votre Voix, L'avenir C'est Vous 41,58 %
- Amboise Partageons Nos Forces, Construisons L'avenir 46,51 %
- Manthelan Avec Vous, Agissons Pour Demain 52,03 %
- Blois En Commun, Prenons Soin De L'avenir 51,74 %
- Saumur Agir - Un Nouveau Chapitre 52,53 %
- Parigné-l'Évêque Réinventons Parigné-L'évêque 53,94 %
- Bouloire Un Nouvel Élan Pour Bouloire 49,76 %
- La Flèche Rassemblement Pour La Flèche 46,75 %
- Faye-la-Vineuse Un Nouveau Souffle Pour Faye 52,65 %
- Ligron Fiers D'habiter Ligron 60,35 %
- Cour-Cheverny Vivons Cour-Cheverny! 53,65 %
- La Suze-sur-Sarthe Dynamique Suzeraine 46,90 %
- Le Mans Le Mans Nous Rassemble 50,06 %
- Villentrois-Faverolles-en-Berry Un Nouvel Elan Pour Notre Commune 55,58 %
Municipales 2026 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon