Municipales 2026 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2026 à Tours
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Tours. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Tours
Liste en tête : Tours Inspire (+13,16 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 86 323
- électeurs
- Participation
- 52,60 %
- 45 409 votants
- Abstention
- 47,40 %
- 40 914 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Tours Inspire · Divers gauche47,20 %
- 2 Tours Pour Tous · Divers droite43,86 %
- 3 À Notre Tours · Rassemblement national8,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 86 323 inscrits |
| Abstention | 47,40 % | 40 914 |
| Votants | 52,60 % | 45 409 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,91 % | 43 944 |
| Blancs (sur votants) | 1,97 % | 896 |
| Nuls (sur votants) | 1,25 % | 569 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Tours
Liste en tête : Tours Inspire
- Inscrits
- 86 326
- électeurs
- Participation
- 52,52 %
- 45 342 votants
- Abstention
- 47,48 %
- 40 984 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Tours Inspire · Union de la gauche34,04 %
- 2 Tours Pour Tous · Divers droite23,88 %
- 3 À Notre Tours · Rassemblement national11,69 %
- 4 Faire Mieux Pour Tours · La France insoumise11,46 %
- 5 Changeons Tours ! · Divers centre9,88 %
- 6 Naturellement Tours · Horizons7,59 %
- 7 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche1,36 %
- 8 Tours Pour Les Travailleurs Et Les Jeunes · Extrême gauche0,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 86 326 inscrits |
| Abstention | 47,48 % | 40 984 |
| Votants | 52,52 % | 45 342 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,57 % | 44 518 |
| Blancs (sur votants) | 1,13 % | 511 |
| Nuls (sur votants) | 0,69 % | 313 |
Carte
Tours dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Tours
Vos élus
Emmanuel Denis, maire de Tours
55 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Tours (2nd tour)
- Saint-Pierre-des-Corps Saint-Pierre Autrement 54,21 %
- La Membrolle-sur-Choisille Nouvelle Dynamique Pour La Membrolle 41,56 %
- Chambray-lès-Tours Chambray Au Coeur 61,39 %
- Chanceaux-sur-Choisille Convergence Citoyenne Cancellienne 46,04 %
- Luynes Luynes La Nouvelle Dynamique 51,05 %
- Veigné Vivre À Veigné 52,42 %
- Sorigny Sorigny, C'est Vous 46,14 %
- Beaumont-Louestault Ensemble Pour Beaumont-Louestault, Aujourd'hui Et Demain 45,84 %
- Nazelles-Négron Nazelles-Negron, La Liste Citoyenne 36,15 %
- Amboise Partageons Nos Forces, Construisons L'avenir 46,51 %
- Cléré-les-Pins Ensemble Réveillons Cléré 58,25 %
- Château-Renault Votre Ville, Votre Voix, L'avenir C'est Vous 41,58 %
- Manthelan Avec Vous, Agissons Pour Demain 52,03 %
- Blois En Commun, Prenons Soin De L'avenir 51,74 %
- Faye-la-Vineuse Un Nouveau Souffle Pour Faye 52,65 %
- Cour-Cheverny Vivons Cour-Cheverny! 53,65 %
- Saumur Agir - Un Nouveau Chapitre 52,53 %
- Villentrois-Faverolles-en-Berry Un Nouvel Elan Pour Notre Commune 55,58 %
- Preuilly-sur-Claise Vivre Agir Pour Preuilly 60,17 %
- Parigné-l'Évêque Réinventons Parigné-L'évêque 53,94 %
- Bouloire Un Nouvel Élan Pour Bouloire 49,76 %
- La Flèche Rassemblement Pour La Flèche 46,75 %
- Châtellerault Ensemble Assurons L'avenir De Châtellerault 27,30 %
- Ligron Fiers D'habiter Ligron 60,35 %
Municipales 2026 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon