Municipales 2026 · Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Résultats des élections municipales 2026 à Saumur
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Saumur. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Saumur
Liste en tête : Agir - Un Nouveau Chapitre (+9,77 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 18 879
- électeurs
- Participation
- 56,68 %
- 10 700 votants
- Abstention
- 43,32 %
- 8 179 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Agir - Un Nouveau Chapitre · Divers gauche52,53 %
- 2 Saumur Au Coeur · Divers droite47,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 18 879 inscrits |
| Abstention | 43,32 % | 8 179 |
| Votants | 56,68 % | 10 700 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,98 % | 10 379 |
| Blancs (sur votants) | 1,38 % | 148 |
| Nuls (sur votants) | 1,62 % | 173 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Saumur
Liste en tête : Agir - Un Nouveau Chapitre
- Inscrits
- 18 874
- électeurs
- Participation
- 55,32 %
- 10 442 votants
- Abstention
- 44,68 %
- 8 432 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Agir - Un Nouveau Chapitre · Divers gauche42,76 %
- 2 Saumur Au Coeur · Divers droite30,21 %
- 3 Mieux Vivre À Saumur · Divers droite18,68 %
- 4 Saumur Citoyenne Sociale Et Ecologique · Extrême gauche8,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 18 874 inscrits |
| Abstention | 44,68 % | 8 432 |
| Votants | 55,32 % | 10 442 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,75 % | 10 144 |
| Blancs (sur votants) | 1,57 % | 164 |
| Nuls (sur votants) | 1,28 % | 134 |
Carte
Saumur dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saumur
Vos élus
Jackie Goulet Claisse, maire de Saumur
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Saumur (2nd tour)
- Brissac Loire Aubance Brissac Loire Aubance, La Force De 10 Villages 55,80 %
- Trélazé Ensemble Pour Trélazé 46,97 %
- Cléré-les-Pins Ensemble Réveillons Cléré 58,25 %
- Angers Angers Pour Vous 59,03 %
- Bouchemaine Bouchemaine Passionnément 52,56 %
- La Flèche Rassemblement Pour La Flèche 46,75 %
- Avrillé Avrillé Autrement 42,61 %
- Faye-la-Vineuse Un Nouveau Souffle Pour Faye 52,65 %
- Luynes Luynes La Nouvelle Dynamique 51,05 %
- Chalonnes-sur-Loire Gardons Le Cap - Chalonnes 2026 51,58 %
- Ligron Fiers D'habiter Ligron 60,35 %
- La Membrolle-sur-Choisille Nouvelle Dynamique Pour La Membrolle 41,56 %
- Sorigny Sorigny, C'est Vous 46,14 %
- Tours Tours Inspire 47,20 %
- Chambray-lès-Tours Chambray Au Coeur 61,39 %
- Veigné Vivre À Veigné 52,42 %
- Saint-Pierre-des-Corps Saint-Pierre Autrement 54,21 %
- Chanceaux-sur-Choisille Convergence Citoyenne Cancellienne 46,04 %
- Cholet Cholet, Un Nouveau Jour 47,18 %
- Beaumont-Louestault Ensemble Pour Beaumont-Louestault, Aujourd'hui Et Demain 45,84 %
- Sablé-sur-Sarthe Tous Pour Sablé 43,25 %
- La Suze-sur-Sarthe Dynamique Suzeraine 46,90 %
- Châtellerault Ensemble Assurons L'avenir De Châtellerault 27,30 %
- Manthelan Avec Vous, Agissons Pour Demain 52,03 %
Municipales 2026 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon