Municipales 2026 · Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Municipales 2026 à Sallebœuf (33370)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Sallebœuf. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Sallebœuf
Liste en tête : Construisons Salleboeuf Autrement (+4,91 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 114
- électeurs
- Participation
- 77,25 %
- 1 633 votants
- Abstention
- 22,75 %
- 481 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Construisons Salleboeuf Autrement39,50 %
- 2 Salleboeuf Notre Village36,04 %
- 3 Liste D'entente Municipale Présentée Par Nathalie Maviel24,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 114 inscrits |
| Abstention | 22,75 % | 481 |
| Votants | 77,25 % | 1 633 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,40 % | 1 615 |
| Blancs (sur votants) | 0,73 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,37 % | 6 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Sallebœuf
Liste en tête : Construisons Salleboeuf Autrement
- Inscrits
- 2 115
- électeurs
- Participation
- 70,31 %
- 1 487 votants
- Abstention
- 29,69 %
- 628 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Construisons Salleboeuf Autrement34,59 %
- 2 Salleboeuf Notre Village34,18 %
- 3 Liste D'entente Municipale Présentée Par Nathalie Maviel31,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 115 inscrits |
| Abstention | 29,69 % | 628 |
| Votants | 70,31 % | 1 487 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,03 % | 1 460 |
| Blancs (sur votants) | 1,34 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,47 % | 7 |
Carte
Sallebœuf dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sallebœuf
Vos élus
Emmanuel Kersaudy, maire de Sallebœuf
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Sallebœuf (2nd tour)
- Beychac-et-Caillau Bienveillance Et Engagements Pour Un Avenir En Commun 44,75 %
- Artigues-près-Bordeaux Artigues J'aime 50,52 %
- Créon Créon Avec Vous 41,54 %
- Saint-Loubès Rassembler Et Agir Pour Saint-Loubès 46,01 %
- Arveyres Arveyres En Commun 36,13 %
- Lormont Pour Lormont Avec Lormont 50,75 %
- Espiet Espiet Nouvel Élan 56,64 %
- Fronsac Bien Vivre À Fronsac 43,41 %
- Bègles Espoir Béglais 51,07 %
- Ambarès-et-Lagrave Un Nouvel Elan 45,99 %
- Bordeaux Faire Gagner Bordeaux 50,95 %
- La Lande-de-Fronsac Esprit Village 48,91 %
- Bruges Bruges À Coeur 43,07 %
- Saint-André-de-Cubzac Saint André Nous Rassemble 45,39 %
- Les Billaux Des Projets Pour Un Village Vivant Et Solidaire 61,29 %
- Paillet Ensemble, Construisons Demain 47,40 %
- Parempuyre Parempuyre Avenir 45,07 %
- Blanquefort Ensemble Vivre Blanquefort 52,61 %
- Val de Virvée Toujours Unis Pour Val De Virvée 56,37 %
- Périssac Une Action Qui Se Poursuit Pour Un Avenir Qui Se Construit 49,28 %
- Léognan Léognan, Cap Sur L'avenir 44,90 %
- Pessac Avec Franck Raynal, Fiers D'être Pessacais 50,31 %
- Le Haillan Le Haillan En Avant Avec Eric Pouillat 49,44 %
- Cadillac-sur-Garonne Cadillac, Naturellement 43,80 %
Municipales 2026 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon