Municipales 2026 · Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Municipales 2026 à Ambarès-et-Lagrave (33440)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Ambarès-et-Lagrave. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Ambarès-et-Lagrave
Liste en tête : Un Nouvel Elan (+13,82 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 11 535
- électeurs
- Participation
- 55,88 %
- 6 446 votants
- Abstention
- 44,12 %
- 5 089 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Un Nouvel Elan · Divers45,99 %
- 2 Ambitions Ambares Et Lagrave · Divers gauche39,59 %
- 3 Repensons Notre Avenir · Extrême droite14,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 11 535 inscrits |
| Abstention | 44,12 % | 5 089 |
| Votants | 55,88 % | 6 446 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,83 % | 6 325 |
| Blancs (sur votants) | 0,99 % | 64 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 57 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Ambarès-et-Lagrave
Liste en tête : Ambitions Ambares Et Lagrave
- Inscrits
- 11 534
- électeurs
- Participation
- 54,89 %
- 6 331 votants
- Abstention
- 45,11 %
- 5 203 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ambitions Ambares Et Lagrave · Divers gauche36,24 %
- 2 Un Nouvel Elan · Divers32,17 %
- 3 Repensons Notre Avenir · Extrême droite22,64 %
- 4 Agir Ensemble Pour Ambares Et Lagrave · Divers8,95 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 11 534 inscrits |
| Abstention | 45,11 % | 5 203 |
| Votants | 54,89 % | 6 331 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,74 % | 6 198 |
| Blancs (sur votants) | 1,26 % | 80 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 53 |
Carte
Ambarès-et-Lagrave dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ambarès-et-Lagrave
Vos élus
David Poulain, maire de Ambarès-et-Lagrave
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Ambarès-et-Lagrave (2nd tour)
- Saint-Loubès Rassembler Et Agir Pour Saint-Loubès 46,01 %
- Parempuyre Parempuyre Avenir 45,07 %
- Saint-André-de-Cubzac Saint André Nous Rassemble 45,39 %
- Lormont Pour Lormont Avec Lormont 50,75 %
- Blanquefort Ensemble Vivre Blanquefort 52,61 %
- Artigues-près-Bordeaux Artigues J'aime 50,52 %
- Bruges Bruges À Coeur 43,07 %
- La Lande-de-Fronsac Esprit Village 48,91 %
- Bordeaux Faire Gagner Bordeaux 50,95 %
- Val de Virvée Toujours Unis Pour Val De Virvée 56,37 %
- Beychac-et-Caillau Bienveillance Et Engagements Pour Un Avenir En Commun 44,75 %
- Le Pian-Médoc Avec Vous, Au Coeur Du Pian-Médoc 57,64 %
- Sallebœuf Construisons Salleboeuf Autrement 39,50 %
- Bègles Espoir Béglais 51,07 %
- Le Haillan Le Haillan En Avant Avec Eric Pouillat 49,44 %
- Périssac Une Action Qui Se Poursuit Pour Un Avenir Qui Se Construit 49,28 %
- Fronsac Bien Vivre À Fronsac 43,41 %
- Arveyres Arveyres En Commun 36,13 %
- Berson Berson Avant Tout 49,80 %
- Les Billaux Des Projets Pour Un Village Vivant Et Solidaire 61,29 %
- Pessac Avec Franck Raynal, Fiers D'être Pessacais 50,31 %
- Saint-Christoly-de-Blaye Murielle Picq 47,33 %
- Créon Créon Avec Vous 41,54 %
- Saint-Médard-en-Jalles Saint-Medard-En-Jalles En Commun 57,45 %
Municipales 2026 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon