Municipales 2026 · Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections municipales 2026 à Cadillac-sur-Garonne
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Cadillac-sur-Garonne. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Cadillac-sur-Garonne
Liste en tête : Cadillac, Naturellement (+0,68 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 808
- électeurs
- Participation
- 57,85 %
- 1 046 votants
- Abstention
- 42,15 %
- 762 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Cadillac, Naturellement43,80 %
- 2 Cadillac Sur Garonne Nouvelle Vague35,22 %
- 3 Cadillac En Grand20,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 808 inscrits |
| Abstention | 42,15 % | 762 |
| Votants | 57,85 % | 1 046 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,69 % | 1 025 |
| Blancs (sur votants) | 1,34 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,67 % | 7 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Cadillac-sur-Garonne
Liste en tête : Cadillac, Naturellement
- Inscrits
- 1 808
- électeurs
- Participation
- 58,24 %
- 1 053 votants
- Abstention
- 41,76 %
- 755 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Cadillac, Naturellement43,12 %
- 2 Cadillac Sur Garonne Nouvelle Vague33,24 %
- 3 Cadillac En Grand23,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 808 inscrits |
| Abstention | 41,76 % | 755 |
| Votants | 58,24 % | 1 053 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,08 % | 1 032 |
| Blancs (sur votants) | 0,85 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,14 % | 12 |
Carte
Cadillac-sur-Garonne dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cadillac-sur-Garonne
Vos élus
Corinne Laulan, maire de Cadillac-sur-Garonne
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Cadillac-sur-Garonne (2nd tour)
- Barsac Continuons À Bâtir Barsac 44,64 %
- Paillet Ensemble, Construisons Demain 47,40 %
- Créon Créon Avec Vous 41,54 %
- Espiet Espiet Nouvel Élan 56,64 %
- Sallebœuf Construisons Salleboeuf Autrement 39,50 %
- Léognan Léognan, Cap Sur L'avenir 44,90 %
- Bègles Espoir Béglais 51,07 %
- Beychac-et-Caillau Bienveillance Et Engagements Pour Un Avenir En Commun 44,75 %
- Arveyres Arveyres En Commun 36,13 %
- Artigues-près-Bordeaux Artigues J'aime 50,52 %
- Lormont Pour Lormont Avec Lormont 50,75 %
- Fronsac Bien Vivre À Fronsac 43,41 %
- Bordeaux Faire Gagner Bordeaux 50,95 %
- Saint-Loubès Rassembler Et Agir Pour Saint-Loubès 46,01 %
- Pessac Avec Franck Raynal, Fiers D'être Pessacais 50,31 %
- Les Billaux Des Projets Pour Un Village Vivant Et Solidaire 61,29 %
- Bruges Bruges À Coeur 43,07 %
- Ambarès-et-Lagrave Un Nouvel Elan 45,99 %
- La Lande-de-Fronsac Esprit Village 48,91 %
- Le Haillan Le Haillan En Avant Avec Eric Pouillat 49,44 %
- Blanquefort Ensemble Vivre Blanquefort 52,61 %
- Marmande Pour Marmande ! 44,13 %
- Saint-André-de-Cubzac Saint André Nous Rassemble 45,39 %
- Parempuyre Parempuyre Avenir 45,07 %
Municipales 2026 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon