Municipales 2026 · Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Municipales 2026 à Lormont (33310)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Lormont. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Lormont
Liste en tête : Pour Lormont Avec Lormont (+2,02 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 13 164
- électeurs
- Participation
- 44,19 %
- 5 817 votants
- Abstention
- 55,81 %
- 7 347 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Pour Lormont Avec Lormont · Union de la gauche50,75 %
- 2 Ensemble Lormont · Divers32,52 %
- 3 Lormont : Transparence Et Avenir · Rassemblement national16,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 13 164 inscrits |
| Abstention | 55,81 % | 7 347 |
| Votants | 44,19 % | 5 817 |
| Exprimés (sur inscrits) | 43,38 % | 5 710 |
| Blancs (sur votants) | 0,95 % | 55 |
| Nuls (sur votants) | 0,89 % | 52 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Lormont
Liste en tête : Pour Lormont Avec Lormont
- Inscrits
- 13 160
- électeurs
- Participation
- 43,26 %
- 5 693 votants
- Abstention
- 56,74 %
- 7 467 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Pour Lormont Avec Lormont · Union de la gauche48,73 %
- 2 Ensemble Lormont · Divers23,86 %
- 3 Lormont : Transparence Et Avenir · Rassemblement national19,17 %
- 4 C'est Nous Qui Travaillons, C'est Nous Qui Decidons · Extrême gauche5,27 %
- 5 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche2,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 13 160 inscrits |
| Abstention | 56,74 % | 7 467 |
| Votants | 43,26 % | 5 693 |
| Exprimés (sur inscrits) | 42,29 % | 5 565 |
| Blancs (sur votants) | 1,44 % | 82 |
| Nuls (sur votants) | 0,81 % | 46 |
Carte
Lormont dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lormont
Vos élus
Philippe Quertinmont, maire de Lormont
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Lormont (2nd tour)
- Artigues-près-Bordeaux Artigues J'aime 50,52 %
- Bordeaux Faire Gagner Bordeaux 50,95 %
- Bruges Bruges À Coeur 43,07 %
- Ambarès-et-Lagrave Un Nouvel Elan 45,99 %
- Bègles Espoir Béglais 51,07 %
- Saint-Loubès Rassembler Et Agir Pour Saint-Loubès 46,01 %
- Blanquefort Ensemble Vivre Blanquefort 52,61 %
- Parempuyre Parempuyre Avenir 45,07 %
- Sallebœuf Construisons Salleboeuf Autrement 39,50 %
- Beychac-et-Caillau Bienveillance Et Engagements Pour Un Avenir En Commun 44,75 %
- Le Haillan Le Haillan En Avant Avec Eric Pouillat 49,44 %
- Saint-André-de-Cubzac Saint André Nous Rassemble 45,39 %
- Le Pian-Médoc Avec Vous, Au Coeur Du Pian-Médoc 57,64 %
- Pessac Avec Franck Raynal, Fiers D'être Pessacais 50,31 %
- La Lande-de-Fronsac Esprit Village 48,91 %
- Créon Créon Avec Vous 41,54 %
- Val de Virvée Toujours Unis Pour Val De Virvée 56,37 %
- Léognan Léognan, Cap Sur L'avenir 44,90 %
- Arveyres Arveyres En Commun 36,13 %
- Fronsac Bien Vivre À Fronsac 43,41 %
- Saint-Médard-en-Jalles Saint-Medard-En-Jalles En Commun 57,45 %
- Espiet Espiet Nouvel Élan 56,64 %
- Périssac Une Action Qui Se Poursuit Pour Un Avenir Qui Se Construit 49,28 %
- Les Billaux Des Projets Pour Un Village Vivant Et Solidaire 61,29 %
Municipales 2026 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon