Municipales 2026 · Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Municipales 2026 à Arveyres (33500)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Arveyres. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Arveyres
Liste en tête : Arveyres En Commun (+1,70 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 649
- électeurs
- Participation
- 67,92 %
- 1 120 votants
- Abstention
- 32,08 %
- 529 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Arveyres En Commun36,13 %
- 2 Arveyres Avance32,61 %
- 3 Arveyres, Demain Avec Vous31,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 649 inscrits |
| Abstention | 32,08 % | 529 |
| Votants | 67,92 % | 1 120 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,13 % | 1 107 |
| Blancs (sur votants) | 0,89 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,27 % | 3 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Arveyres
Liste en tête : Arveyres En Commun
- Inscrits
- 1 648
- électeurs
- Participation
- 64,50 %
- 1 063 votants
- Abstention
- 35,50 %
- 585 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Arveyres En Commun34,43 %
- 2 Arveyres Avance33,17 %
- 3 Arveyres, Demain Avec Vous32,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 648 inscrits |
| Abstention | 35,50 % | 585 |
| Votants | 64,50 % | 1 063 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,92 % | 1 037 |
| Blancs (sur votants) | 0,38 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 2,07 % | 22 |
Carte
Arveyres dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Arveyres
Vos élus
Quentin Merlet, maire de Arveyres
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Arveyres (2nd tour)
- Fronsac Bien Vivre À Fronsac 43,41 %
- Beychac-et-Caillau Bienveillance Et Engagements Pour Un Avenir En Commun 44,75 %
- Les Billaux Des Projets Pour Un Village Vivant Et Solidaire 61,29 %
- Sallebœuf Construisons Salleboeuf Autrement 39,50 %
- Espiet Espiet Nouvel Élan 56,64 %
- Saint-Loubès Rassembler Et Agir Pour Saint-Loubès 46,01 %
- La Lande-de-Fronsac Esprit Village 48,91 %
- Créon Créon Avec Vous 41,54 %
- Périssac Une Action Qui Se Poursuit Pour Un Avenir Qui Se Construit 49,28 %
- Saint-André-de-Cubzac Saint André Nous Rassemble 45,39 %
- Artigues-près-Bordeaux Artigues J'aime 50,52 %
- Val de Virvée Toujours Unis Pour Val De Virvée 56,37 %
- Ambarès-et-Lagrave Un Nouvel Elan 45,99 %
- Lormont Pour Lormont Avec Lormont 50,75 %
- Bègles Espoir Béglais 51,07 %
- Bordeaux Faire Gagner Bordeaux 50,95 %
- Paillet Ensemble, Construisons Demain 47,40 %
- Parempuyre Parempuyre Avenir 45,07 %
- Saint-Seurin-sur-l'Isle Saint-Seurin, Un Nouvel Élan 63,59 %
- Bruges Bruges À Coeur 43,07 %
- Blanquefort Ensemble Vivre Blanquefort 52,61 %
- Cadillac-sur-Garonne Cadillac, Naturellement 43,80 %
- Le Pian-Médoc Avec Vous, Au Coeur Du Pian-Médoc 57,64 %
- Saint-Martin-de-Gurson Continuons D'agir Ensemble 51,12 %
Municipales 2026 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon