Municipales 2026 · Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Municipales 2026 à Pessac (33600)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Pessac. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Pessac
Liste en tête : Avec Franck Raynal, Fiers D'être Pessacais (+9,29 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 44 324
- électeurs
- Participation
- 53,08 %
- 23 528 votants
- Abstention
- 46,92 %
- 20 796 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Avec Franck Raynal, Fiers D'être Pessacais · Divers droite50,31 %
- 2 Pessac Ensemble · Union de la gauche41,19 %
- 3 Unis Pour Pessac · Divers centre8,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 44 324 inscrits |
| Abstention | 46,92 % | 20 796 |
| Votants | 53,08 % | 23 528 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,86 % | 22 986 |
| Blancs (sur votants) | 1,28 % | 301 |
| Nuls (sur votants) | 1,02 % | 241 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Pessac
Liste en tête : Avec Franck Raynal, Fiers D'être Pessacais
- Inscrits
- 44 310
- électeurs
- Participation
- 55,60 %
- 24 638 votants
- Abstention
- 44,40 %
- 19 672 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Avec Franck Raynal, Fiers D'être Pessacais · Divers droite41,02 %
- 2 Pessac Ensemble · Union de la gauche29,82 %
- 3 Unis Pour Pessac · Divers centre11,47 %
- 4 L'alternance Pour Pessac · Rassemblement national8,81 %
- 5 Pessac Insoumise · La France insoumise7,16 %
- 6 Anticapitalistes Et Revolutionnaires · Extrême gauche1,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 44 310 inscrits |
| Abstention | 44,40 % | 19 672 |
| Votants | 55,60 % | 24 638 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,84 % | 24 299 |
| Blancs (sur votants) | 0,86 % | 213 |
| Nuls (sur votants) | 0,51 % | 126 |
Carte
Pessac dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Pessac
Vos élus
Franck Raynal, maire de Pessac
49 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Pessac (2nd tour)
- Le Haillan Le Haillan En Avant Avec Eric Pouillat 49,44 %
- Léognan Léognan, Cap Sur L'avenir 44,90 %
- Bègles Espoir Béglais 51,07 %
- Bordeaux Faire Gagner Bordeaux 50,95 %
- Saint-Jean-d'Illac Continuons Ensemble Pour Saint Jean D'illac 47,69 %
- Bruges Bruges À Coeur 43,07 %
- Saint-Médard-en-Jalles Saint-Medard-En-Jalles En Commun 57,45 %
- Blanquefort Ensemble Vivre Blanquefort 52,61 %
- Lormont Pour Lormont Avec Lormont 50,75 %
- Artigues-près-Bordeaux Artigues J'aime 50,52 %
- Le Pian-Médoc Avec Vous, Au Coeur Du Pian-Médoc 57,64 %
- Parempuyre Parempuyre Avenir 45,07 %
- Ambarès-et-Lagrave Un Nouvel Elan 45,99 %
- Sallebœuf Construisons Salleboeuf Autrement 39,50 %
- Lanton Lanton Autrement ! 55,97 %
- Saint-Loubès Rassembler Et Agir Pour Saint-Loubès 46,01 %
- Beychac-et-Caillau Bienveillance Et Engagements Pour Un Avenir En Commun 44,75 %
- Castelnau-de-Médoc Ambition Commune 48,74 %
- Créon Créon Avec Vous 41,54 %
- Paillet Ensemble, Construisons Demain 47,40 %
- Saint-André-de-Cubzac Saint André Nous Rassemble 45,39 %
- La Lande-de-Fronsac Esprit Village 48,91 %
- Andernos-les-Bains Andernos Pour Tous 45,99 %
- Espiet Espiet Nouvel Élan 56,64 %
Municipales 2026 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon