Municipales 2026 · Seine-et-Marne · Île-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Vaux-le-Pénil
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Vaux-le-Pénil. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Vaux-le-Pénil
Liste en tête : Vaux-Le-Penil, Notre Ville, Notre Vie ! (+10,67 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 8 550
- électeurs
- Participation
- 55,95 %
- 4 784 votants
- Abstention
- 44,05 %
- 3 766 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Vaux-Le-Penil, Notre Ville, Notre Vie ! · Divers droite50,04 %
- 2 Avec Vous Pour Vaux-Le-Pénil, Notre Bien Commun · Divers gauche38,03 %
- 3 Protéger Vaux Le Pénil · Union de l’extrême droite11,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 550 inscrits |
| Abstention | 44,05 % | 3 766 |
| Votants | 55,95 % | 4 784 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,71 % | 4 678 |
| Blancs (sur votants) | 1,34 % | 64 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 42 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Vaux-le-Pénil
Liste en tête : Vaux-Le-Penil, Notre Ville, Notre Vie !
- Inscrits
- 8 549
- électeurs
- Participation
- 55,64 %
- 4 757 votants
- Abstention
- 44,36 %
- 3 792 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Vaux-Le-Penil, Notre Ville, Notre Vie ! · Divers droite39,37 %
- 2 Avec Vous Pour Vaux-Le-Pénil, Notre Bien Commun · Divers gauche31,62 %
- 3 Protéger Vaux Le Pénil · Union de l’extrême droite18,46 %
- 4 Vaux-Le-Penil, Ensemble Pour Demain · Divers gauche10,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 549 inscrits |
| Abstention | 44,36 % | 3 792 |
| Votants | 55,64 % | 4 757 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,49 % | 4 658 |
| Blancs (sur votants) | 1,32 % | 63 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 36 |
Carte
Vaux-le-Pénil dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vaux-le-Pénil
Vos élus
Nathalie Beaulnes-Sereni, maire de Vaux-le-Pénil
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Vaux-le-Pénil (2nd tour)
- Dammarie-les-Lys Ensemble Pour Dammarie-Lès-Lys 46,56 %
- Le Mée-sur-Seine Le Mée Pour Vous, Le Mée Pour Tous 48,34 %
- Bois-le-Roi Vld-Vivre La Democratie 45,04 %
- Savigny-le-Temple Savigny Tout Simplement 43,07 %
- Vulaines-sur-Seine Ensemble Pour Vulaines 52,59 %
- La Chapelle-Gauthier Agir Ensemble À La Chapelle-Gauthier 49,22 %
- Avon Avon Avec Passion 54,32 %
- Saint-Fargeau-Ponthierry Bien-Vivre A Saint-Fargeau-Ponthierry 42,88 %
- Guignes Guignes Nous Rassemble Continuons 50,80 %
- Verneuil-l'Étang Verneuil L'étang - L'élan Collectif 53,14 %
- Ozouer-le-Voulgis Un Nouvel Élan 51,01 %
- Combs-la-Ville Combs Avant Tout 46,08 %
- Grisy-Suisnes Avec Vous, Pour Notre Village 41,49 %
- Corbeil-Essonnes Reconcilier Corbeil-Essonnes Avec Son Avenir ! 59,98 %
- Brie-Comte-Robert Union Pour Brie 35,19 %
- Moret-Loing-et-Orvanne Mlo Terre De Vie, Terre D'avenir 55,70 %
- Montigny-sur-Loing Ecouter Montigny, Dynamiser L'avenir 64,48 %
- Lisses Servir Lisses 2026 51,13 %
- Grez-sur-Loing Ensemble Faisons Vivre Notre Village 58,05 %
- La Ferté-Alais Vivre Ensemble À La Ferté Alais 59,60 %
- Santeny Ensemble Pour Santeny 2026 50,28 %
- Ris-Orangis Renouveau Citoyen Ris-Orangis 49,44 %
- Bondoufle Energie Citoyenne Pour Bondoufle 33,44 %
- Montgeron Montgeron Pour La Vie ! 48,89 %
Municipales 2026 par département en Île-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon