Municipales 2026 · Seine-et-Marne · Île-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Savigny-le-Temple
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Savigny-le-Temple. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Savigny-le-Temple
Liste en tête : Savigny Tout Simplement (+4,41 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 18 179
- électeurs
- Participation
- 49,10 %
- 8 926 votants
- Abstention
- 50,90 %
- 9 253 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Savigny Tout Simplement · Union de la gauche43,07 %
- 2 Avec Vous, Savigny Autrement · Divers gauche39,73 %
- 3 Savigny Rassemblée · Union du centre17,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 18 179 inscrits |
| Abstention | 50,90 % | 9 253 |
| Votants | 49,10 % | 8 926 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,06 % | 8 737 |
| Blancs (sur votants) | 1,45 % | 129 |
| Nuls (sur votants) | 0,67 % | 60 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Savigny-le-Temple
Liste en tête : Savigny Tout Simplement
- Inscrits
- 18 167
- électeurs
- Participation
- 46,62 %
- 8 470 votants
- Abstention
- 53,38 %
- 9 697 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Savigny Tout Simplement · Union de la gauche38,66 %
- 2 Avec Vous, Savigny Autrement · Divers gauche31,98 %
- 3 Savigny Rassemblée · Union du centre20,86 %
- 4 Savigny Ensemble, Savigny Debout · Divers gauche8,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 18 167 inscrits |
| Abstention | 53,38 % | 9 697 |
| Votants | 46,62 % | 8 470 |
| Exprimés (sur inscrits) | 44,92 % | 8 161 |
| Blancs (sur votants) | 2,51 % | 213 |
| Nuls (sur votants) | 1,13 % | 96 |
Carte
Savigny-le-Temple dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Savigny-le-Temple
Vos élus
Marie-Line Pichery, maire de Savigny-le-Temple
39 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Savigny-le-Temple (2nd tour)
- Saint-Fargeau-Ponthierry Bien-Vivre A Saint-Fargeau-Ponthierry 42,88 %
- Le Mée-sur-Seine Le Mée Pour Vous, Le Mée Pour Tous 48,34 %
- Combs-la-Ville Combs Avant Tout 46,08 %
- Corbeil-Essonnes Reconcilier Corbeil-Essonnes Avec Son Avenir ! 59,98 %
- Dammarie-les-Lys Ensemble Pour Dammarie-Lès-Lys 46,56 %
- Lisses Servir Lisses 2026 51,13 %
- Vaux-le-Pénil Vaux-Le-Penil, Notre Ville, Notre Vie ! 50,04 %
- Brie-Comte-Robert Union Pour Brie 35,19 %
- Grisy-Suisnes Avec Vous, Pour Notre Village 41,49 %
- Ris-Orangis Renouveau Citoyen Ris-Orangis 49,44 %
- Montgeron Montgeron Pour La Vie ! 48,89 %
- Bondoufle Energie Citoyenne Pour Bondoufle 33,44 %
- Draveil Ensemble Pour Draveil 31,64 %
- Bois-le-Roi Vld-Vivre La Democratie 45,04 %
- Santeny Ensemble Pour Santeny 2026 50,28 %
- Vigneux-sur-Seine Ensemble Pour Vigneux 56,90 %
- Crosne Crosne, Toujours Mieux ! 41,62 %
- Ozouer-le-Voulgis Un Nouvel Élan 51,01 %
- Guignes Guignes Nous Rassemble Continuons 50,80 %
- Boissy-Saint-Léger Boissy Nous Rassemble, Boissy Nous Ressemble 43,68 %
- Itteville Agir Et Vivre A Itteville 40,09 %
- La Ferté-Alais Vivre Ensemble À La Ferté Alais 59,60 %
- Villemoisson-sur-Orge Osons Villemoisson ! 58,43 %
- Verneuil-l'Étang Verneuil L'étang - L'élan Collectif 53,14 %
Municipales 2026 par département en Île-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon