Municipales 2026 · Seine-et-Marne · Île-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Montigny-sur-Loing
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Montigny-sur-Loing. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Montigny-sur-Loing
Liste en tête : Ecouter Montigny, Dynamiser L'avenir (+21,52 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 370
- électeurs
- Participation
- 64,30 %
- 1 524 votants
- Abstention
- 35,70 %
- 846 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ecouter Montigny, Dynamiser L'avenir64,48 %
- 2 Montigny Demain35,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 370 inscrits |
| Abstention | 35,70 % | 846 |
| Votants | 64,30 % | 1 524 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,08 % | 1 495 |
| Blancs (sur votants) | 1,12 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 12 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Montigny-sur-Loing
Liste en tête : Ecouter Montigny, Dynamiser L'avenir
- Inscrits
- 2 370
- électeurs
- Participation
- 64,43 %
- 1 527 votants
- Abstention
- 35,57 %
- 843 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ecouter Montigny, Dynamiser L'avenir42,96 %
- 2 Montigny Demain31,26 %
- 3 Montigny Sur Loing D'abord25,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 370 inscrits |
| Abstention | 35,57 % | 843 |
| Votants | 64,43 % | 1 527 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,84 % | 1 513 |
| Blancs (sur votants) | 0,72 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,20 % | 3 |
Carte
Montigny-sur-Loing dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montigny-sur-Loing
Vos élus
Stéphane Colas, maire de Montigny-sur-Loing
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Montigny-sur-Loing (2nd tour)
- Moret-Loing-et-Orvanne Mlo Terre De Vie, Terre D'avenir 55,70 %
- Grez-sur-Loing Ensemble Faisons Vivre Notre Village 58,05 %
- Avon Avon Avec Passion 54,32 %
- Vulaines-sur-Seine Ensemble Pour Vulaines 52,59 %
- Flagy Flagy Maintenant 47,47 %
- Bois-le-Roi Vld-Vivre La Democratie 45,04 %
- Lorrez-le-Bocage-Préaux Notre Village Au Coeur De Nos Vies 47,95 %
- Vaux-le-Pénil Vaux-Le-Penil, Notre Ville, Notre Vie ! 50,04 %
- Dammarie-les-Lys Ensemble Pour Dammarie-Lès-Lys 46,56 %
- La Chapelle-Gauthier Agir Ensemble À La Chapelle-Gauthier 49,22 %
- Le Mée-sur-Seine Le Mée Pour Vous, Le Mée Pour Tous 48,34 %
- Saint-Fargeau-Ponthierry Bien-Vivre A Saint-Fargeau-Ponthierry 42,88 %
- Savigny-le-Temple Savigny Tout Simplement 43,07 %
- Courlon-sur-Yonne Courlon 2026 Poursuivons L'action 51,77 %
- La Ferté-Alais Vivre Ensemble À La Ferté Alais 59,60 %
- Guignes Guignes Nous Rassemble Continuons 50,80 %
- Verneuil-l'Étang Verneuil L'étang - L'élan Collectif 53,14 %
- Itteville Agir Et Vivre A Itteville 40,09 %
- Corbeil-Essonnes Reconcilier Corbeil-Essonnes Avec Son Avenir ! 59,98 %
- Châlette-sur-Loing Ensemble Pour Chalette 52,91 %
- Ozouer-le-Voulgis Un Nouvel Élan 51,01 %
- Lisses Servir Lisses 2026 51,13 %
- Combs-la-Ville Combs Avant Tout 46,08 %
- Montargis Aimer Montargis 34,64 %
Municipales 2026 par département en Île-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon