Municipales 2020 · Seine-et-Marne · Île-de-France
Résultats des élections municipales 2020 à Vaux-le-Pénil
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Vaux-le-Pénil. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Vaux-le-Pénil
Liste en tête : Vaux-Le-Penil, Notre Avenir, Ensemble (+19,08 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 8 438
- électeurs
- Participation
- 32,73 %
- 2 762 votants
- Abstention
- 67,27 %
- 5 676 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Vaux-Le-Penil, Notre Avenir, Ensemble élu·e · Divers gauche57,87 %
- 2 Vaux-Le-Penil, Notre Ville, Notre Vie! élu·e · Divers droite42,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 438 inscrits |
| Abstention | 67,27 % | 5 676 |
| Votants | 32,73 % | 2 762 |
| Exprimés (sur inscrits) | 31,31 % | 2 642 |
| Blancs (sur votants) | 2,43 % | 67 |
| Nuls (sur votants) | 1,92 % | 53 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Vaux-le-Pénil
Liste en tête : Vaux-Le-Penil, Notre Avenir Ensemble
- Inscrits
- 8 404
- électeurs
- Participation
- 36,20 %
- 3 042 votants
- Abstention
- 63,80 %
- 5 362 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Vaux-Le-Penil, Notre Avenir Ensemble · Divers gauche38,79 %
- 2 Vaux-Le-Penil, Notre Ville, Notre Vie! · Divers droite33,64 %
- 3 Vaux-Le-Penil : Notre Bien Commun · Divers gauche27,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 404 inscrits |
| Abstention | 63,80 % | 5 362 |
| Votants | 36,20 % | 3 042 |
| Exprimés (sur inscrits) | 35,09 % | 2 949 |
| Blancs (sur votants) | 1,51 % | 46 |
| Nuls (sur votants) | 1,55 % | 47 |
Carte
Vaux-le-Pénil dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vaux-le-Pénil
Vos élus
Nathalie Beaulnes-Sereni, maire de Vaux-le-Pénil
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Vaux-le-Pénil (2nd tour)
- Melun Melun Pour Vous 50,60 %
- Dammarie-les-Lys Dammarie Ma Ville 49,53 %
- Bois-le-Roi Unis Pour Bois-Le-Roi 36,73 %
- Moisenay Ensemble Nous Sommes Moisenay 45,23 %
- Vert-Saint-Denis Unis Pour Vert Saint Denis 43,34 %
- Fouju Victoria Bevacqua 48,28 %
- Samois-sur-Seine Vivre Samois 41,93 %
- Féricy Catherine Fourgoux 51,24 %
- Barbizon Union Pour Barbizon 55,14 %
- Champdeuil Marie Toupence 99,34 %
- Avon Terre D'avon 60,22 %
- Saint-Fargeau-Ponthierry Ensemble Et Autrement 44,41 %
- Fontainebleau Union Pour Fontainebleau 60,38 %
- Verneuil-l'Étang Verneuil Toujours 44,23 %
- Saint-Pierre-du-Perray Ensemble Pour Saint Pierre 45,71 %
- Saintry-sur-Seine Unis Pour Saintry 46,60 %
- Valence-en-Brie Eric Moal 49,83 %
- Corbeil-Essonnes Corbeil-Essonnes Notre Ville Vivement Le Printemps 2020! 48,54 %
- Brie-Comte-Robert Vivre A Brie 2020-2026 51,22 %
- Moret-Loing-et-Orvanne L'avenir Maintenant ! - Plus Loin Ensemble ! 50,11 %
- Lisses Servir Lisses 50,17 %
- Milly-la-Forêt Milly Avec Vous 38,03 %
- Chevry-Cossigny Durablement Chevriards 48,90 %
- Épinay-sous-Sénart A Vous Epinay 56,25 %
Municipales 2020 par département en Île-de-France (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon