Municipales 2026 · Bas-Rhin · Grand Est
Municipales 2026 à Obernai (67210)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Obernai. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Obernai
Liste en tête : Obernai Notre Coeur Bat Ici (+10,20 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 9 673
- électeurs
- Participation
- 53,57 %
- 5 182 votants
- Abstention
- 46,43 %
- 4 491 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Obernai Notre Coeur Bat Ici · Divers droite59,19 %
- 2 Obernai, Engagés Pour L'avenir · Divers droite40,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 9 673 inscrits |
| Abstention | 46,43 % | 4 491 |
| Votants | 53,57 % | 5 182 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,59 % | 5 087 |
| Blancs (sur votants) | 1,08 % | 56 |
| Nuls (sur votants) | 0,75 % | 39 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Obernai
Liste en tête : Obernai Notre Coeur Bat Ici
- Inscrits
- 9 677
- électeurs
- Participation
- 52,98 %
- 5 127 votants
- Abstention
- 47,02 %
- 4 550 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Obernai Notre Coeur Bat Ici · Divers droite48,99 %
- 2 Obernai, Engagés Pour L'avenir · Divers droite42,52 %
- 3 Nouveau Souffle Pour Obernai · Divers droite8,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 9 677 inscrits |
| Abstention | 47,02 % | 4 550 |
| Votants | 52,98 % | 5 127 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,91 % | 5 023 |
| Blancs (sur votants) | 1,29 % | 66 |
| Nuls (sur votants) | 0,74 % | 38 |
Carte
Obernai dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Obernai
Vos élus
Robin Clauss, maire de Obernai
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Obernai (2nd tour)
- Rosheim Un Nouveau Souffle Pour Rosheim 51,53 %
- Dorlisheim Unis Pour Dorlisheim 64,34 %
- Ottrott Ottrott, Construisons Ensemble Notre Avenir 54,55 %
- Lipsheim Agir Et Vivre Ensemble Pour Lipsheim 55,74 %
- Huttenheim Unis Par L'expérience, Engagés Pour Demain 43,98 %
- Erstein Erstein Demain 53,83 %
- Barembach Fhcs 51,28 %
- Hilsenheim Simplement Pour Hilsenheim 52,96 %
- Ostwald Ostwald Demain 53,50 %
- Lutzelhouse Unis Pour Lutzelhouse 51,27 %
- Crastatt Nvnunec 37,95 %
- Rhinau Un Nouvel Elan Pour Rhinau 39,54 %
- Sélestat Agir Ensemble Pour Selestat 53,49 %
- Strasbourg Pour Strasbourg 37,00 %
- Schiltigheim Schilick En Commun 38,49 %
- Abreschviller Abreschviller Force Commune 47,23 %
- Bergheim Agir Ensemble Pour Bergheim 46,01 %
- Brumath Brumath Unis Vers Demain 54,34 %
- Hœrdt Engagés À Vos Côtés Avec Mathieu Taesch 53,32 %
- Sainte-Marie-aux-Mines Continuons, Ensemble 57,55 %
- Phalsbourg Phalsbourg, Une Ville, Une Équipe 56,30 %
- Kaysersberg Vignoble Agir 41,88 %
- Colmar Eric Straumann, Votre Maire 37,70 %
- Bouxwiller Ensemble Pour Bouxwiller Et Ses Villages Associés 55,03 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon