Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Haut-Rhin · Grand Est

Résultats des élections municipales 2026 à Ensisheim

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Ensisheim. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Ensisheim

Liste en tête : J'aime Ensisheim Avec Michel Habig

Inscrits
6 087
électeurs
Participation
50,91 %
3 099 votants
Abstention
49,09 %
2 988 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 J'aime Ensisheim Avec Michel Habig
    61,23 %
  2. 2 Ensisheim Naturellement
    34,51 %
  3. 3 Lutte Ouvrière - Le Camp Des Travailleurs
    4,26 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %6 087 inscrits
Abstention49,09 %2 988
Votants50,91 %3 099
Exprimés (sur inscrits)49,75 %3 028
Blancs (sur votants)1,77 %55
Nuls (sur votants)0,52 %16

Carte

Ensisheim dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Ensisheim

Vos élus

Michel Habig, maire de Ensisheim

29 conseillers municipaux

Tous les élus de Ensisheim

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour J'aime Ensisheim Avec Michel Habig 61,23 % 50,91 %
Législatives 20241er tour Marion Wilhelm 48,39 % 59,46 %
Législatives 20242nd tour Marion Wilhelm 53,47 % 60,92 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 45,27 % 45,90 %
Législatives 20221er tour Marion Wilhelm 31,21 % 37,54 %
Législatives 20222nd tour Raphaël Schellenberger 51,11 % 35,77 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 36,39 % 70,55 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 57,20 % 70,76 %
Départementales 20211er tour Mme ELMLINGER Carole et M. KAMMERER Joseph 50,16 % 22,37 %
Départementales 20212nd tour Mme ELMLINGER Carole et M. KAMMERER Joseph 68,40 % 23,89 %
Régionales 20211er tour La Force De Nos Territoires 26,89 % 22,28 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 33,33 % 22,96 %
Municipales 20201er tour Ensemble Réussissons L'avenir 91,99 % 24,94 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 35,62 % 46,26 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 35,02 % 76,55 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 52,09 % 73,76 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Ensisheim (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)