Municipales 2026 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats des élections municipales 2026 à Moosch
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Moosch. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Moosch
Liste en tête : Pour Moosch, Toujours Ensemble (-0,34 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 353
- électeurs
- Participation
- 69,55 %
- 941 votants
- Abstention
- 30,45 %
- 412 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Pour Moosch, Toujours Ensemble46,39 %
- 2 Un Nouvel Élan Pour Moosch44,55 %
- 3 Tous Ensemble Pour Moosch9,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 353 inscrits |
| Abstention | 30,45 % | 412 |
| Votants | 69,55 % | 941 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,51 % | 927 |
| Blancs (sur votants) | 1,17 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,32 % | 3 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Moosch
Liste en tête : Pour Moosch, Toujours Ensemble
- Inscrits
- 1 353
- électeurs
- Participation
- 64,75 %
- 876 votants
- Abstention
- 35,25 %
- 477 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Pour Moosch, Toujours Ensemble46,73 %
- 2 Un Nouvel Élan Pour Moosch40,65 %
- 3 Tous Ensemble Pour Moosch12,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 353 inscrits |
| Abstention | 35,25 % | 477 |
| Votants | 64,75 % | 876 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,27 % | 856 |
| Blancs (sur votants) | 1,37 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,91 % | 8 |
Carte
Moosch dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Moosch
Vos élus
José Schruoffeneger, maire de Moosch
18 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Moosch (2nd tour)
- Thann Un Souffle Nouveau Pour Thann 55,79 %
- Ranspach Ranspach, Chez Nous Avec Vous ! 42,64 %
- Aspach-Michelbach Aspach-Michelbach, Un Nouveau Souffle Pour Demain 50,74 %
- Wattwiller Wattwiller Ensemble 50,15 %
- Wittelsheim Rassemblons Wittelsheim 34,61 %
- Giromagny Giromagny Cap Sur Demain 51,95 %
- Bernwiller Ensemble Pour Notre Village 39,46 %
- Wittenheim Wittenheim Demain 49,37 %
- Pfastatt Pfastatt Avenir 56,71 %
- Valdoie Valdoie Pour Vous 39,96 %
- Mulhouse Lcpvpmm2026 24,07 %
- Belfort Tous Ensemble Pour Belfort 53,41 %
- Wintzenheim Vive Wintzenheim 67,47 %
- Eschentzwiller Unis Pour L'avenir 49,42 %
- La Rosière Ensemble Pour La Rosière 53,76 %
- Labaroche Labaroche, Pour Vous, Avec Nous 48,50 %
- Hausgauen Pour Hausgauen, Ensemble En Toute Transparence ! 53,31 %
- Héricourt Hericourt En Commun 41,47 %
- Kaysersberg Vignoble Agir 41,88 %
- Delle S'unir Pour Delle, Agir Pour Demain 46,27 %
- Anould Anould 2026 Transparence 57,20 %
- Grand-Charmont Grand-Charmont : Une Vision Claire, Un Avenir Commun 49,76 %
- Bethoncourt Bethoncourt En Commun 53,00 %
- Andornay Andornay 61,34 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon