Municipales 2026 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats des élections municipales 2026 à Labaroche
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Labaroche. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Labaroche
Liste en tête : Labaroche, Pour Vous, Avec Nous (+8,63 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 993
- électeurs
- Participation
- 65,73 %
- 1 310 votants
- Abstention
- 34,27 %
- 683 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Labaroche, Pour Vous, Avec Nous48,50 %
- 2 Ensemble Pour L'avenir33,85 %
- 3 Agir Ensemble Pour Labaroche17,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 993 inscrits |
| Abstention | 34,27 % | 683 |
| Votants | 65,73 % | 1 310 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,08 % | 1 297 |
| Blancs (sur votants) | 0,92 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,08 % | 1 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Labaroche
Liste en tête : Labaroche, Pour Vous, Avec Nous
- Inscrits
- 1 993
- électeurs
- Participation
- 63,42 %
- 1 264 votants
- Abstention
- 36,58 %
- 729 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Labaroche, Pour Vous, Avec Nous39,87 %
- 2 Ensemble Pour L'avenir34,04 %
- 3 Agir Ensemble Pour Labaroche26,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 993 inscrits |
| Abstention | 36,58 % | 729 |
| Votants | 63,42 % | 1 264 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,92 % | 1 234 |
| Blancs (sur votants) | 1,90 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 0,47 % | 6 |
Carte
Labaroche dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Labaroche
Vos élus
Fabien Formwald, maire de Labaroche
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Labaroche (2nd tour)
- Kaysersberg Vignoble Agir 41,88 %
- Wintzenheim Vive Wintzenheim 67,47 %
- Sainte-Marie-aux-Mines Continuons, Ensemble 57,55 %
- Colmar Eric Straumann, Votre Maire 37,70 %
- Bergheim Agir Ensemble Pour Bergheim 46,01 %
- Anould Anould 2026 Transparence 57,20 %
- Sélestat Agir Ensemble Pour Selestat 53,49 %
- Biesheim Biesheim, Une Ville Å Vivre 55,11 %
- Ranspach Ranspach, Chez Nous Avec Vous ! 42,64 %
- Saint-Dié-des-Vosges Saint-Dié-Des-Vosges, Une Ville Qui Bouge Avec Bruno Toussaint 49,82 %
- Wattwiller Wattwiller Ensemble 50,15 %
- La Chapelle-devant-Bruyères Ensemble Pour Une Nouvelle Dynamique 48,53 %
- Moosch Pour Moosch, Toujours Ensemble 46,39 %
- Thann Un Souffle Nouveau Pour Thann 55,79 %
- Wittenheim Wittenheim Demain 49,37 %
- Wittelsheim Rassemblons Wittelsheim 34,61 %
- Hilsenheim Simplement Pour Hilsenheim 52,96 %
- Aspach-Michelbach Aspach-Michelbach, Un Nouveau Souffle Pour Demain 50,74 %
- Pfastatt Pfastatt Avenir 56,71 %
- Huttenheim Unis Par L'expérience, Engagés Pour Demain 43,98 %
- Ottrott Ottrott, Construisons Ensemble Notre Avenir 54,55 %
- Barembach Fhcs 51,28 %
- Mulhouse Lcpvpmm2026 24,07 %
- Rhinau Un Nouvel Elan Pour Rhinau 39,54 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon