Présidentielle 2022 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Ensisheim
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Ensisheim. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Ensisheim
En tête : Marine Le Pen (+20,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 5 769
- électeurs
- Participation
- 70,76 %
- 4 082 votants
- Abstention
- 29,24 %
- 1 687 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,20 %
- 42,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 769 inscrits |
| Abstention | 29,24 % | 1 687 |
| Votants | 70,76 % | 4 082 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,22 % | 3 820 |
| Blancs (sur votants) | 5,07 % | 207 |
| Nuls (sur votants) | 1,35 % | 55 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Ensisheim
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 5 762
- électeurs
- Participation
- 70,55 %
- 4 065 votants
- Abstention
- 29,45 %
- 1 697 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,39 %
- 24,17 %
- 14,11 %
- 7,61 %
- 3,55 %
- 3,53 %
- 3,48 %
- 3,38 %
- 1,13 %
- 1,03 %
- 0,83 %
- 0,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 762 inscrits |
| Abstention | 29,45 % | 1 697 |
| Votants | 70,55 % | 4 065 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,86 % | 3 968 |
| Blancs (sur votants) | 1,80 % | 73 |
| Nuls (sur votants) | 0,59 % | 24 |
Carte
Ensisheim dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Ensisheim (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ensisheim
Vos élus
Michel Habig, maire de Ensisheim
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Ensisheim (2nd tour)
- Ruelisheim Marine Le Pen 51,62 %
- Réguisheim Marine Le Pen 55,89 %
- Battenheim Marine Le Pen 53,54 %
- Ungersheim Marine Le Pen 59,89 %
- Pulversheim Marine Le Pen 55,90 %
- Munchhouse Marine Le Pen 57,82 %
- Wittenheim Marine Le Pen 56,08 %
- Baldersheim Emmanuel Macron 54,06 %
- Meyenheim Emmanuel Macron 50,08 %
- Feldkirch Emmanuel Macron 51,22 %
- Raedersheim Marine Le Pen 57,47 %
- Kingersheim Emmanuel Macron 51,83 %
- Sausheim Emmanuel Macron 52,77 %
- Merxheim Marine Le Pen 55,80 %
- Hirtzfelden Marine Le Pen 57,54 %
- Roggenhouse Marine Le Pen 50,17 %
- Illzach Emmanuel Macron 56,71 %
- Bollwiller Marine Le Pen 57,22 %
- Munwiller Marine Le Pen 53,50 %
- Staffelfelden Marine Le Pen 63,35 %
- Oberentzen Emmanuel Macron 53,42 %
- Gundolsheim Marine Le Pen 51,84 %
- Richwiller Marine Le Pen 52,89 %
- Issenheim Marine Le Pen 51,36 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %