Municipales 2026 · Territoire de Belfort · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections municipales 2026 à Valdoie
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Valdoie. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Valdoie
Liste en tête : Valdoie Pour Vous (+1,57 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 577
- électeurs
- Participation
- 62,54 %
- 2 237 votants
- Abstention
- 37,46 %
- 1 340 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Valdoie Pour Vous · Divers centre39,96 %
- 2 Ensemble Pour Valdoie 2026 · Divers centre34,10 %
- 3 Valdoie Un Nouveau Souffle Solidaire · Divers gauche25,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 577 inscrits |
| Abstention | 37,46 % | 1 340 |
| Votants | 62,54 % | 2 237 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,58 % | 2 167 |
| Blancs (sur votants) | 1,48 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 1,65 % | 37 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Valdoie
Liste en tête : Valdoie Pour Vous
- Inscrits
- 3 575
- électeurs
- Participation
- 60,73 %
- 2 171 votants
- Abstention
- 39,27 %
- 1 404 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Valdoie Pour Vous · Divers centre38,39 %
- 2 Ensemble Pour Valdoie 2026 · Divers centre35,09 %
- 3 Valdoie Un Nouveau Souffle Solidaire · Divers gauche26,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 575 inscrits |
| Abstention | 39,27 % | 1 404 |
| Votants | 60,73 % | 2 171 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,43 % | 2 089 |
| Blancs (sur votants) | 1,98 % | 43 |
| Nuls (sur votants) | 1,80 % | 39 |
Carte
Valdoie dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Valdoie
Vos élus
Michel Zumkeller, maire de Valdoie
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Valdoie (2nd tour)
- Belfort Tous Ensemble Pour Belfort 53,41 %
- Giromagny Giromagny Cap Sur Demain 51,95 %
- Héricourt Hericourt En Commun 41,47 %
- Bethoncourt Bethoncourt En Commun 53,00 %
- Grand-Charmont Grand-Charmont : Une Vision Claire, Un Avenir Commun 49,76 %
- Andornay Andornay 61,34 %
- Delle S'unir Pour Delle, Agir Pour Demain 46,27 %
- Moosch Pour Moosch, Toujours Ensemble 46,39 %
- Bernwiller Ensemble Pour Notre Village 39,46 %
- Aspach-Michelbach Aspach-Michelbach, Un Nouveau Souffle Pour Demain 50,74 %
- Thann Un Souffle Nouveau Pour Thann 55,79 %
- Lure S'unir Pour Lure 42,96 %
- Mandeure Engages Et Unis Pour Mandeure 52,70 %
- Ranspach Ranspach, Chez Nous Avec Vous ! 42,64 %
- Wattwiller Wattwiller Ensemble 50,15 %
- La Rosière Ensemble Pour La Rosière 53,76 %
- Pont-de-Roide-Vermondans Unis Pour Agir A Pont De Roide Vermondans 53,35 %
- Wittelsheim Rassemblons Wittelsheim 34,61 %
- Pfastatt Pfastatt Avenir 56,71 %
- Liebsdorf Ensemble Pour Liebsdorf 50,87 %
- Hausgauen Pour Hausgauen, Ensemble En Toute Transparence ! 53,31 %
- Mulhouse Lcpvpmm2026 24,07 %
- Illtal Avec Vous, Pour Illtal. 45,84 %
- Wittenheim Wittenheim Demain 49,37 %
Municipales 2026 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon