Municipales 2026 · Haut-Rhin · Grand Est
Municipales 2026 à Bergheim (68750)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Bergheim. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Bergheim
Liste en tête : Agir Ensemble Pour Bergheim (+5,32 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 685
- électeurs
- Participation
- 66,71 %
- 1 124 votants
- Abstention
- 33,29 %
- 561 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Agir Ensemble Pour Bergheim46,01 %
- 2 Avec Vous Pour Bergheim43,30 %
- 3 Bergheim Autrement10,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 685 inscrits |
| Abstention | 33,29 % | 561 |
| Votants | 66,71 % | 1 124 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,52 % | 1 104 |
| Blancs (sur votants) | 0,89 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,89 % | 10 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Bergheim
Liste en tête : Avec Vous Pour Bergheim
- Inscrits
- 1 685
- électeurs
- Participation
- 65,16 %
- 1 098 votants
- Abstention
- 34,84 %
- 587 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Avec Vous Pour Bergheim43,22 %
- 2 Agir Ensemble Pour Bergheim40,69 %
- 3 Bergheim Autrement16,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 685 inscrits |
| Abstention | 34,84 % | 587 |
| Votants | 65,16 % | 1 098 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,44 % | 1 069 |
| Blancs (sur votants) | 1,37 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 1,28 % | 14 |
Carte
Bergheim dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bergheim
Vos élus
Elisabeth Schneider, maire de Bergheim
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Bergheim (2nd tour)
- Sélestat Agir Ensemble Pour Selestat 53,49 %
- Kaysersberg Vignoble Agir 41,88 %
- Colmar Eric Straumann, Votre Maire 37,70 %
- Sainte-Marie-aux-Mines Continuons, Ensemble 57,55 %
- Labaroche Labaroche, Pour Vous, Avec Nous 48,50 %
- Wintzenheim Vive Wintzenheim 67,47 %
- Hilsenheim Simplement Pour Hilsenheim 52,96 %
- Biesheim Biesheim, Une Ville Å Vivre 55,11 %
- Huttenheim Unis Par L'expérience, Engagés Pour Demain 43,98 %
- Ottrott Ottrott, Construisons Ensemble Notre Avenir 54,55 %
- Rhinau Un Nouvel Elan Pour Rhinau 39,54 %
- Obernai Obernai Notre Coeur Bat Ici 59,19 %
- Barembach Fhcs 51,28 %
- Anould Anould 2026 Transparence 57,20 %
- Rosheim Un Nouveau Souffle Pour Rosheim 51,53 %
- Saint-Dié-des-Vosges Saint-Dié-Des-Vosges, Une Ville Qui Bouge Avec Bruno Toussaint 49,82 %
- Erstein Erstein Demain 53,83 %
- Dorlisheim Unis Pour Dorlisheim 64,34 %
- Lutzelhouse Unis Pour Lutzelhouse 51,27 %
- Lipsheim Agir Et Vivre Ensemble Pour Lipsheim 55,74 %
- La Chapelle-devant-Bruyères Ensemble Pour Une Nouvelle Dynamique 48,53 %
- Ranspach Ranspach, Chez Nous Avec Vous ! 42,64 %
- Wattwiller Wattwiller Ensemble 50,15 %
- Wittenheim Wittenheim Demain 49,37 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon