Municipales 2026 · Bas-Rhin · Grand Est
Municipales 2026 à Rhinau (67860)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Rhinau. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Rhinau
Liste en tête : Un Nouvel Elan Pour Rhinau (+2,79 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 232
- électeurs
- Participation
- 61,07 %
- 1 363 votants
- Abstention
- 38,93 %
- 869 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Un Nouvel Elan Pour Rhinau39,54 %
- 2 Agir Pour Rhinau33,66 %
- 3 Rhinau L'expérience Et L'avenir !26,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 232 inscrits |
| Abstention | 38,93 % | 869 |
| Votants | 61,07 % | 1 363 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,17 % | 1 343 |
| Blancs (sur votants) | 0,95 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,51 % | 7 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Rhinau
Liste en tête : Un Nouvel Elan Pour Rhinau
- Inscrits
- 2 232
- électeurs
- Participation
- 60,04 %
- 1 340 votants
- Abstention
- 39,96 %
- 892 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Un Nouvel Elan Pour Rhinau36,75 %
- 2 Agir Pour Rhinau32,09 %
- 3 Rhinau L'expérience Et L'avenir !31,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 232 inscrits |
| Abstention | 39,96 % | 892 |
| Votants | 60,04 % | 1 340 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,65 % | 1 309 |
| Blancs (sur votants) | 2,24 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 0,07 % | 1 |
Carte
Rhinau dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rhinau
Vos élus
Mathieu Leclerc, maire de Rhinau
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Rhinau (2nd tour)
- Hilsenheim Simplement Pour Hilsenheim 52,96 %
- Huttenheim Unis Par L'expérience, Engagés Pour Demain 43,98 %
- Erstein Erstein Demain 53,83 %
- Sélestat Agir Ensemble Pour Selestat 53,49 %
- Lipsheim Agir Et Vivre Ensemble Pour Lipsheim 55,74 %
- Obernai Obernai Notre Coeur Bat Ici 59,19 %
- Ostwald Ostwald Demain 53,50 %
- Bergheim Agir Ensemble Pour Bergheim 46,01 %
- Dorlisheim Unis Pour Dorlisheim 64,34 %
- Ottrott Ottrott, Construisons Ensemble Notre Avenir 54,55 %
- Strasbourg Pour Strasbourg 37,00 %
- Rosheim Un Nouveau Souffle Pour Rosheim 51,53 %
- Biesheim Biesheim, Une Ville Å Vivre 55,11 %
- Colmar Eric Straumann, Votre Maire 37,70 %
- Schiltigheim Schilick En Commun 38,49 %
- Barembach Fhcs 51,28 %
- Kaysersberg Vignoble Agir 41,88 %
- Sainte-Marie-aux-Mines Continuons, Ensemble 57,55 %
- Wintzenheim Vive Wintzenheim 67,47 %
- Lutzelhouse Unis Pour Lutzelhouse 51,27 %
- Hœrdt Engagés À Vos Côtés Avec Mathieu Taesch 53,32 %
- Crastatt Nvnunec 37,95 %
- Labaroche Labaroche, Pour Vous, Avec Nous 48,50 %
- Brumath Brumath Unis Vers Demain 54,34 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon