Municipales 2026 · Bas-Rhin · Grand Est
Municipales 2026 à Huttenheim (67230)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Huttenheim. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Huttenheim
Liste en tête : Unis Par L'expérience, Engagés Pour Demain (+5,74 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 111
- électeurs
- Participation
- 64,71 %
- 1 366 votants
- Abstention
- 35,29 %
- 745 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Unis Par L'expérience, Engagés Pour Demain43,98 %
- 2 Agir Avec Bon Sens40,46 %
- 3 Avec Vous Pour Huttenheim15,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 111 inscrits |
| Abstention | 35,29 % | 745 |
| Votants | 64,71 % | 1 366 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,33 % | 1 337 |
| Blancs (sur votants) | 1,39 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,73 % | 10 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Huttenheim
Liste en tête : Unis Par L'expérience, Engagés Pour Demain
- Inscrits
- 2 111
- électeurs
- Participation
- 62,20 %
- 1 313 votants
- Abstention
- 37,80 %
- 798 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Unis Par L'expérience, Engagés Pour Demain38,24 %
- 2 Agir Avec Bon Sens36,21 %
- 3 Avec Vous Pour Huttenheim25,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 111 inscrits |
| Abstention | 37,80 % | 798 |
| Votants | 62,20 % | 1 313 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,82 % | 1 284 |
| Blancs (sur votants) | 1,45 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 10 |
Carte
Huttenheim dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Huttenheim
Vos élus
Jean-Jacques Breitel, maire de Huttenheim
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Huttenheim (2nd tour)
- Hilsenheim Simplement Pour Hilsenheim 52,96 %
- Rhinau Un Nouvel Elan Pour Rhinau 39,54 %
- Erstein Erstein Demain 53,83 %
- Obernai Obernai Notre Coeur Bat Ici 59,19 %
- Sélestat Agir Ensemble Pour Selestat 53,49 %
- Lipsheim Agir Et Vivre Ensemble Pour Lipsheim 55,74 %
- Ottrott Ottrott, Construisons Ensemble Notre Avenir 54,55 %
- Rosheim Un Nouveau Souffle Pour Rosheim 51,53 %
- Dorlisheim Unis Pour Dorlisheim 64,34 %
- Bergheim Agir Ensemble Pour Bergheim 46,01 %
- Ostwald Ostwald Demain 53,50 %
- Barembach Fhcs 51,28 %
- Strasbourg Pour Strasbourg 37,00 %
- Colmar Eric Straumann, Votre Maire 37,70 %
- Schiltigheim Schilick En Commun 38,49 %
- Lutzelhouse Unis Pour Lutzelhouse 51,27 %
- Sainte-Marie-aux-Mines Continuons, Ensemble 57,55 %
- Kaysersberg Vignoble Agir 41,88 %
- Biesheim Biesheim, Une Ville Å Vivre 55,11 %
- Crastatt Nvnunec 37,95 %
- Labaroche Labaroche, Pour Vous, Avec Nous 48,50 %
- Wintzenheim Vive Wintzenheim 67,47 %
- Hœrdt Engagés À Vos Côtés Avec Mathieu Taesch 53,32 %
- Abreschviller Abreschviller Force Commune 47,23 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon