Municipales 2020 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Nogent-le-Rotrou
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Nogent-le-Rotrou. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Nogent-le-Rotrou
Liste en tête : Rassembler Nogent (+16,23 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 7 018
- électeurs
- Participation
- 44,63 %
- 3 132 votants
- Abstention
- 55,37 %
- 3 886 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Rassembler Nogent élu·e · Divers gauche61,69 %
- 2 Avec Coeur Et Audace élu·e · Divers droite38,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 018 inscrits |
| Abstention | 55,37 % | 3 886 |
| Votants | 44,63 % | 3 132 |
| Exprimés (sur inscrits) | 42,48 % | 2 981 |
| Blancs (sur votants) | 2,23 % | 70 |
| Nuls (sur votants) | 2,59 % | 81 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Nogent-le-Rotrou
Liste en tête : Rassembler Nogent
- Inscrits
- 7 019
- électeurs
- Participation
- 49,62 %
- 3 483 votants
- Abstention
- 50,38 %
- 3 536 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Rassembler Nogent · Divers gauche45,46 %
- 2 Avec Coeur Et Audace · Divers droite26,43 %
- 3 Le Forum Pour Nogent Le Rotrou · Divers gauche21,04 %
- 4 Pour Nogent Le Rotrou · Rassemblement national7,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 019 inscrits |
| Abstention | 50,38 % | 3 536 |
| Votants | 49,62 % | 3 483 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,14 % | 3 379 |
| Blancs (sur votants) | 0,80 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 2,18 % | 76 |
Carte
Nogent-le-Rotrou dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Nogent-le-Rotrou
Vos élus
Harold Huwart, maire de Nogent-le-Rotrou
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Nogent-le-Rotrou (2nd tour)
- Souancé-au-Perche Emilie Daigneau 54,09 %
- Vichères Murielle Quenensse 58,00 %
- Saint-Germain-des-Grois Véronique Michel 57,45 %
- Dame-Marie Anne-Marie Bourdin 56,52 %
- Saint-Germain-de-la-Coudre Sandrine Poitrimol 54,55 %
- Moutiers-au-Perche Mélanie Lorin 53,47 %
- La Chapelle-Montligeon Euxane Outin 59,45 %
- Saint-Aubin-des-Coudrais Julien Chauveau 52,58 %
- Nogent-le-Bernard Christiane Houalet 100,00 %
- Le Gault-du-Perche Chantal Beaumont 53,20 %
- Vald'Yerre Ensemble Pour Vous 52,17 %
- Courcival Jean-Luc Fouanon 71,11 %
- Marchéville Philippe Huvet 49,68 %
- Beillé Gaetan Ursella 50,00 %
- Saint-Célerin Ana-Paula Bourlier 75,53 %
- La Puisaye Jeannette Hamon 60,74 %
- Saint-Aignan Éric De Vilmarest 47,73 %
- Les Aulneaux Eric Escaig 64,71 %
- Saumeray Nicolas Fiette 57,55 %
- Saint-Léger-sur-Sarthe Muriel Bigot 69,05 %
- Nogent-sur-Eure Jocelyne Jamois 53,92 %
- Flacey Elisabeth Gauthier 100,00 %
- Saint-Calais Unis Pour Notre Ville 52,84 %
- Livet-en-Saosnois Celine Demenois 70,59 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon