Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Haute-Saône · Bourgogne-Franche-Comté

Résultats des élections municipales 2026 au Val-de-Gouhenans

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 au Val-de-Gouhenans. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour au Val-de-Gouhenans

Liste en tête : Tous Ensemble

Inscrits
62
électeurs
Participation
72,58 %
45 votants
Abstention
27,42 %
17 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Tous Ensemble
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %62 inscrits
Abstention27,42 %17
Votants72,58 %45
Exprimés (sur inscrits)53,23 %33
Blancs (sur votants)2,22 %1
Nuls (sur votants)24,44 %11

Carte

Le Val-de-Gouhenans dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Le Val-de-Gouhenans

Vos élus

Jean-Pierre Seguin, maire de Le Val-de-Gouhenans

7 conseillers municipaux

Tous les élus de Le Val-de-Gouhenans

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Tous Ensemble 100,00 % 72,58 %
Législatives 20241er tour Emeric Salmon 53,06 % 85,48 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 54,76 % 69,35 %
Législatives 20221er tour Emeric Salmon 34,15 % 67,74 %
Législatives 20222nd tour Emeric Salmon 61,54 % 74,19 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 39,22 % 82,26 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 55,77 % 88,71 %
Départementales 20211er tour Mme ARNOULD Isabelle et M. PIQUARD Bernard 54,05 % 56,72 %
Départementales 20212nd tour Mme ARNOULD Isabelle et M. PIQUARD Bernard 72,50 % 62,69 %
Régionales 20211er tour Notre Région Par Coeur 42,11 % 56,72 %
Régionales 20212nd tour Notre Région Par Coeur 52,50 % 62,69 %
Municipales 20201er tour Jean-Pierre Seguin 100,00 % 67,19 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 28,57 % 58,33 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 24,53 % 93,10 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 63,04 % 93,10 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Le Val-de-Gouhenans (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)