Municipales 2026 · Haute-Saône · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections municipales 2026 à Bougnon
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Bougnon. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Bougnon
Liste en tête : Bougnon, Village Humain Et Solidaire (+13,23 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 409
- électeurs
- Participation
- 74,82 %
- 306 votants
- Abstention
- 25,18 %
- 103 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Bougnon, Village Humain Et Solidaire51,84 %
- 2 Notre Village, Notre Avenir48,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 409 inscrits |
| Abstention | 25,18 % | 103 |
| Votants | 74,82 % | 306 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,11 % | 299 |
| Blancs (sur votants) | 1,63 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 2 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Bougnon
Liste en tête : Bougnon, Village Humain Et Solidaire
- Inscrits
- 409
- électeurs
- Participation
- 75,55 %
- 309 votants
- Abstention
- 24,45 %
- 100 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Bougnon, Village Humain Et Solidaire38,61 %
- 2 Notre Village, Notre Avenir38,61 %
- 3 Un Regard Neuf Pour Bougnon22,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 409 inscrits |
| Abstention | 24,45 % | 100 |
| Votants | 75,55 % | 309 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,08 % | 303 |
| Blancs (sur votants) | 1,29 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 2 |
Carte
Bougnon dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bougnon
Vos élus
Karl Von Felten, maire de Bougnon
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Bougnon (2nd tour)
- Noidans-lès-Vesoul Unir, Agir, Construire 51,59 %
- Lure S'unir Pour Lure 42,96 %
- Andornay Andornay 61,34 %
- La Rosière Ensemble Pour La Rosière 53,76 %
- Besançon Ensemble Besancon Avance 53,29 %
- Saint-Nabord Tous Acteurs Saint Nabord 46,22 %
- Héricourt Hericourt En Commun 41,47 %
- Dommartin-aux-Bois Dommartin, Une Equipe, Un Avenir 55,59 %
- Giromagny Giromagny Cap Sur Demain 51,95 %
- Bethoncourt Bethoncourt En Commun 53,00 %
- Beure Beure 2026 - Construisons Ensemble 52,11 %
- Belfort Tous Ensemble Pour Belfort 53,41 %
- Valdoie Valdoie Pour Vous 39,96 %
- Grand-Charmont Grand-Charmont : Une Vision Claire, Un Avenir Commun 49,76 %
- Contrexéville Contrexéville C'est Vous 30,71 %
- Les Forges Forger Le Lien, Batir Demain 41,36 %
- Darnieulles Vous Et Nous Pour Darnieulles 59,35 %
- Épinal Changer Pour Vous 39,93 %
- Pont-de-Roide-Vermondans Unis Pour Agir A Pont De Roide Vermondans 53,35 %
- Mandeure Engages Et Unis Pour Mandeure 52,70 %
- Langres Pour Langres Un Avenir A Bâtir Ensemble 44,74 %
- Delle S'unir Pour Delle, Agir Pour Demain 46,27 %
- Moosch Pour Moosch, Toujours Ensemble 46,39 %
- Ranspach Ranspach, Chez Nous Avec Vous ! 42,64 %
Municipales 2026 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon