Municipales 2026 · Doubs · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections municipales 2026 à Grand-Charmont
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Grand-Charmont. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Grand-Charmont
Liste en tête : Grand-Charmont : Une Vision Claire, Un Avenir Commun (+5,84 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 298
- électeurs
- Participation
- 50,79 %
- 1 675 votants
- Abstention
- 49,21 %
- 1 623 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Grand-Charmont : Une Vision Claire, Un Avenir Commun · Divers gauche49,76 %
- 2 Une Dynamique Pour Grand Charmont · Divers droite25,67 %
- 3 Tournons La Page ! · Divers gauche24,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 298 inscrits |
| Abstention | 49,21 % | 1 623 |
| Votants | 50,79 % | 1 675 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,73 % | 1 640 |
| Blancs (sur votants) | 1,13 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,96 % | 16 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Grand-Charmont
Liste en tête : Grand-Charmont : Une Vision Claire, Un Avenir Commun
- Inscrits
- 3 297
- électeurs
- Participation
- 47,32 %
- 1 560 votants
- Abstention
- 52,68 %
- 1 737 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Grand-Charmont : Une Vision Claire, Un Avenir Commun · Divers gauche43,92 %
- 2 Une Dynamique Pour Grand Charmont · Divers droite26,85 %
- 3 Tournons La Page ! · Divers gauche23,02 %
- 4 Lutte Ouvrière - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche6,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 297 inscrits |
| Abstention | 52,68 % | 1 737 |
| Votants | 47,32 % | 1 560 |
| Exprimés (sur inscrits) | 45,86 % | 1 512 |
| Blancs (sur votants) | 1,35 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 1,73 % | 27 |
Carte
Grand-Charmont dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Grand-Charmont
Vos élus
Aurélie Dzierzynski, maire de Grand-Charmont
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Grand-Charmont (2nd tour)
- Bethoncourt Bethoncourt En Commun 53,00 %
- Héricourt Hericourt En Commun 41,47 %
- Mandeure Engages Et Unis Pour Mandeure 52,70 %
- Belfort Tous Ensemble Pour Belfort 53,41 %
- Delle S'unir Pour Delle, Agir Pour Demain 46,27 %
- Valdoie Valdoie Pour Vous 39,96 %
- Pont-de-Roide-Vermondans Unis Pour Agir A Pont De Roide Vermondans 53,35 %
- Andornay Andornay 61,34 %
- Giromagny Giromagny Cap Sur Demain 51,95 %
- Lure S'unir Pour Lure 42,96 %
- Liebsdorf Ensemble Pour Liebsdorf 50,87 %
- Bernwiller Ensemble Pour Notre Village 39,46 %
- Aspach-Michelbach Aspach-Michelbach, Un Nouveau Souffle Pour Demain 50,74 %
- Illtal Avec Vous, Pour Illtal. 45,84 %
- Thann Un Souffle Nouveau Pour Thann 55,79 %
- Hausgauen Pour Hausgauen, Ensemble En Toute Transparence ! 53,31 %
- Moosch Pour Moosch, Toujours Ensemble 46,39 %
- Wittelsheim Rassemblons Wittelsheim 34,61 %
- Wattwiller Wattwiller Ensemble 50,15 %
- Ranspach Ranspach, Chez Nous Avec Vous ! 42,64 %
- Pfastatt Pfastatt Avenir 56,71 %
- La Rosière Ensemble Pour La Rosière 53,76 %
- Mulhouse Lcpvpmm2026 24,07 %
- Eschentzwiller Unis Pour L'avenir 49,42 %
Municipales 2026 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon