Municipales 2026 · Doubs · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections municipales 2026 à Beure
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Beure. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Beure
Liste en tête : Beure 2026 - Construisons Ensemble (+7,65 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 018
- électeurs
- Participation
- 71,51 %
- 728 votants
- Abstention
- 28,49 %
- 290 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Beure 2026 - Construisons Ensemble52,11 %
- 2 "poursuivre, Innover, Partager"47,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 018 inscrits |
| Abstention | 28,49 % | 290 |
| Votants | 71,51 % | 728 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,74 % | 710 |
| Blancs (sur votants) | 1,79 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,69 % | 5 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Beure
Liste en tête : Beure 2026 - Construisons Ensemble
- Inscrits
- 1 017
- électeurs
- Participation
- 66,27 %
- 674 votants
- Abstention
- 33,73 %
- 343 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Beure 2026 - Construisons Ensemble44,46 %
- 2 "poursuivre, Innover, Partager"37,33 %
- 3 Beure Vrai Engage Vivant18,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 017 inscrits |
| Abstention | 33,73 % | 343 |
| Votants | 66,27 % | 674 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,80 % | 659 |
| Blancs (sur votants) | 1,04 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,19 % | 8 |
Carte
Beure dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Beure
Vos élus
Bruno Lind, maire de Beure
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Beure (2nd tour)
- Besançon Ensemble Besancon Avance 53,29 %
- Crissey Crissey En Commun 54,97 %
- Pontarlier De L'ambition Pour Pontarlier 48,21 %
- Noidans-lès-Vesoul Unir, Agir, Construire 51,59 %
- Damparis Damparis Demain 45,77 %
- Bougnon Bougnon, Village Humain Et Solidaire 51,84 %
- Pont-de-Roide-Vermondans Unis Pour Agir A Pont De Roide Vermondans 53,35 %
- Lure S'unir Pour Lure 42,96 %
- Mandeure Engages Et Unis Pour Mandeure 52,70 %
- Andornay Andornay 61,34 %
- Lons-le-Saunier Une Énergie Nouvelle Pour Lons ! 51,95 %
- Neuilly-Crimolois Generations Neuilly-Crimolois 52,90 %
- Héricourt Hericourt En Commun 41,47 %
- Bethoncourt Bethoncourt En Commun 53,00 %
- Grand-Charmont Grand-Charmont : Une Vision Claire, Un Avenir Commun 49,76 %
- Bellefontaine Village Vivant Pour Bellefontaine 48,48 %
- Dijon Dijon. Écologique Sociale Attractive 58,41 %
- Gilly-lès-Cîteaux Gilly Atout Coeur 45,08 %
- Talant Talant Par Coeur Avec Adrien Guené 45,26 %
- Belfort Tous Ensemble Pour Belfort 53,41 %
- Nuits-Saint-Georges Nuitons Pour La Releve 50,62 %
- Valdoie Valdoie Pour Vous 39,96 %
- Delle S'unir Pour Delle, Agir Pour Demain 46,27 %
- Giromagny Giromagny Cap Sur Demain 51,95 %
Municipales 2026 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon