Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats des élections municipales 2026 à Barberaz

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Barberaz. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Barberaz

Liste en tête : Barberaz En Commun, Dans Le Respect Et L'écoute De Ses Habitants

Inscrits
3 981
électeurs
Participation
63,58 %
2 531 votants
Abstention
36,42 %
1 450 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Barberaz En Commun, Dans Le Respect Et L'écoute De Ses Habitants
    63,36 %
  2. 2 Barberaz Ensemble
    36,64 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %3 981 inscrits
Abstention36,42 %1 450
Votants63,58 %2 531
Exprimés (sur inscrits)61,77 %2 459
Blancs (sur votants)1,26 %32
Nuls (sur votants)1,58 %40

Carte

Barberaz dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Barberaz

Vos élus

Arthur Boix-Neveu, maire de Barberaz

29 conseillers municipaux

Tous les élus de Barberaz

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Barberaz En Commun, Dans Le Respect Et L'écoute De Ses Habitants 63,36 % 63,58 %
Législatives 20241er tour Emilie Bonnivard 35,69 % 71,58 %
Législatives 20242nd tour Emilie Bonnivard 68,39 % 70,94 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 25,65 % 60,48 %
Législatives 20221er tour Nathalie Krawezynski 30,24 % 51,92 %
Législatives 20222nd tour Emilie Bonnivard 57,69 % 50,61 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 27,68 % 78,20 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 64,13 % 75,42 %
Départementales 20211er tour M. BOIX-NEVEU Arthur et Mme FOURNIER Aurélie 47,88 % 38,02 %
Départementales 20212nd tour M. BOIX-NEVEU Arthur et Mme FOURNIER Aurélie 58,16 % 37,74 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 35,82 % 38,02 %
Régionales 20212nd tour Laurent Wauquiez - La Rég 48,18 % 37,22 %
Municipales 20201er tour Mieux Vivre À Barberaz, Dans Le Respect Et L'écoute De Ses Habitants 35,27 % 45,86 %
Municipales 20202nd tour Mieux Vivre À Barberaz, Dans Le Respect Et L'écoute De Ses Habitants 44,02 % 53,60 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 24,66 % 55,64 %
Présidentielle 20171er tour Emmanuel Macron 27,57 % 81,09 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 73,36 % 77,53 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Barberaz (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)