Municipales 2026 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2026 à Gières
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Gières. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Gières
Liste en tête : Gières Aujourd'hui Et Demain (+19,58 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 726
- électeurs
- Participation
- 55,37 %
- 2 617 votants
- Abstention
- 44,63 %
- 2 109 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Gières Aujourd'hui Et Demain · Divers gauche52,51 %
- 2 Gieres Avenir - Le Renouveau Citoyen · Divers47,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 726 inscrits |
| Abstention | 44,63 % | 2 109 |
| Votants | 55,37 % | 2 617 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,91 % | 2 548 |
| Blancs (sur votants) | 1,91 % | 50 |
| Nuls (sur votants) | 0,73 % | 19 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Gières
Liste en tête : Gieres Avenir - Le Renouveau Citoyen
- Inscrits
- 4 727
- électeurs
- Participation
- 57,41 %
- 2 714 votants
- Abstention
- 42,59 %
- 2 013 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Gieres Avenir - Le Renouveau Citoyen · Divers40,95 %
- 2 Gières Aujourd'hui Et Demain · Divers gauche32,93 %
- 3 La Collective Giéroise · Divers gauche26,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 727 inscrits |
| Abstention | 42,59 % | 2 013 |
| Votants | 57,41 % | 2 714 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,96 % | 2 645 |
| Blancs (sur votants) | 1,77 % | 48 |
| Nuls (sur votants) | 0,77 % | 21 |
Carte
Gières dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Gières
Vos élus
Mickael Guiheneuf, maire de Gières
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Gières (2nd tour)
- Meylan "joëlle Hours. La Passion Et L'action Au Service Des Meylanais" 57,20 %
- Domène Domène À Coeur 39,03 %
- Grenoble Oui Grenoble 56,59 %
- Saint-Martin-d'Uriage Avec Coeur Et Bon Sens 52,14 %
- Échirolles Echirolles Ensemble 59,62 %
- Le Sappey-en-Chartreuse Sappey 2040 57,48 %
- Seyssins Seyssins Nature Et Solidaire 43,59 %
- Sassenage Sassenage À Coeur 62,68 %
- Crolles Vivre Crolles 43,25 %
- Plateau-des-Petites-Roches En Commun 46,97 %
- Voreppe Voreppe Au Coeur 48,08 %
- Vif Bien Vivre A Vif Avec Guillaume Carassio 37,66 %
- La Sure en Chartreuse La Sure En Chartreuse, Avançons Ensemble! 46,05 %
- Autrans-Méaudre en Vercors Autrans Meaudre En Vercors 1 Commune, 2 Villages, 1 Avenir 50,37 %
- Theys Ensemble Pour Theys 48,08 %
- Rives Ensemble Dynamique Rives 53,24 %
- Saint-Marcellin Saint-Marcellin Ensemble 52,24 %
- Vimines Vimines Avenir 40,63 %
- Corps Croire En Corps 43,77 %
- Chambéry Chambéry Avance Avec Thierry Repentin 45,22 %
- Bassens Ecouter Et Agir A Bassens 41,37 %
- Valherbasse Au Coeur De Valherbasse 57,95 %
- Les Avenières Veyrins-Thuellin Elan Aveyrlinois 49,56 %
- Génissieux Génissieux 2026 - Parlons De Génissieux 53,78 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon